Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты из серной.


newfag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

во.... как раз злободневная для меня тема...... :cc:

 

после электролиза, разбавления и фольтрования у меня есть в наличии разбавленная серная кислота примерно 20%-30.....

 

можно выпарить и опять использовать ...... только выпаривать долго

 

думаю как нибудь с пользой использовать только без перегона

 

задумка следующая

 

добавить в раствор поваренной соли немного нагреть , закрыть, остудить и поставить в холодильник что бы осадить NaHSO4

 

при добавлении соли будет образовываться хлороводород что реагирует с водой в этом же растворе

 

потом только осаждение NaHSO4

 

после вроде как должен получить 20% Азеотроп Соляной кислоты средней паршивости

 

Коментарии?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, помогите с выбором посуды. Колбы думаю взять литровые, но какие, и какие пробки и т.д.?

Конечно химичить в бутылках,банках,ведрах и стеклянных кастрюльках - это каловарская романтика. Нормальная посуда стоит не так уж дорого, и доставляет эстетическое удовольствие. Для соляной шлифы не обязательно, я бы взял двухлитровую коническую колбу ТС , или колбу Бунзена , тоже ТС. Коническая удобна большой площадью дна - самое то для песочной бани на сковородке. Пробка - резиновая , обернутая полиэтиленовым пакетом.

Если охото совсем четко - 2л колба бунзена со шлифом 29/32 и любая (по вкусу) затычка к шлифу, например капельная воронка с компенсатором,керн 29/32. Для солянки воронка не нужна, но пригодится в будущем. Или совсем красиво- коническая колба 2л 29/32, дефлегматор 400 мм , изгиб 75град. Тоже в будущем пригодится. Только к такому набоу штатив обязателен, а то перевернется вся конструкция. На изгиб напяливаем/вставляем пвх или силиконовый шланг(хоть на фумке,хоть на изоленте).

Ссылка на комментарий

В качестве поглотителя - да просто коническая 2л без шлифа ТС - тоже еще пригодится. Шланг воды не касается,зазор милиметров 5 я бы оставил, ввод шланга в колбу НЕ ГЕРМЕТИЧЕН (скачки давления,вытеснение воздуха из испарителя). Например на тугом ватном тампоне вместо пробки держится.

Смысла приливать кислоту капельно к нагретой соли нет-полетит много воды из-за перегрева соли (серка ведь у нас не конц.?). Лучше сразу смешать соль с кислотой, и нагревать, контролируя скорость выделения. Поглотитель естессно стоит в холодной водяной бане. Шлифы герметизируются фумкой.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

 

Если не охото "парить элик отработку" (а так же морозить белизну , гнать азотку и отбуторивать перекись из персоли :bn: ), то как вариант - добавить к разбавленной кислоте концентрированную до 70% и уже на ней гнать солянку, гыгы!

 

Старость не радость - парить тосол и отмывать толуол из 646 еще забыл! (во времена были,студенческая каловарская романтика)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

во.... как раз злободневная для меня тема...... :cc:

 

после электролиза, разбавления и фольтрования у меня есть в наличии разбавленная серная кислота примерно 20%-30.....

 

можно выпарить и опять использовать ...... только выпаривать долго

 

думаю как нибудь с пользой использовать только без перегона

 

задумка следующая

 

добавить в раствор поваренной соли немного нагреть , закрыть, остудить и поставить в холодильник что бы осадить NaHSO4

 

при добавлении соли будет образовываться хлороводород что реагирует с водой в этом же растворе

 

потом только осаждение NaHSO4

 

после вроде как должен получить 20% Азеотроп Соляной кислоты средней паршивости

 

Коментарии?

 

а что, получилась довольно не плохая "техническая" Соляная кислота....чистотой не блещет но что бы травить какую ерунду в самый раз.... просто, дёшево и сердито

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

а что, получилась довольно не плохая "техническая" Соляная кислота....чистотой не блещет но что бы травить какую ерунду в самый раз.... просто, дёшево и сердито

 

Получилось? Na2SO4x10H2O скристаллизовался, или NaHSO4? Думаю первый в кислой среде невозможен,а второй отлично растворим.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

чистотой не блещет но что бы травить какую ерунду в самый раз.... просто, дёшево и сердито

 

по любому примеси остались, но для моих целей что есть примеси NaHSO4 в солянке что его нету .... в общем всё равно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...