Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Терпеновый спирт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просветите меня, темного человека, что это за спирт:

 

И еще, если я вас не задерживаю, подскажите, пожалуйста, как его можно получить в одну стадию из 4-метилциклогексен-3-она-1

.

Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Просветите меня, темного человека, что это за спирт:

 

И еще, если я вас не задерживаю, подскажите, пожалуйста, как его можно получить в одну стадию из 4-метилциклогексен-3-она-1

.

Буду очень благодарен.

Спирт как спирт. Третичный. Непредельный. Местами - циклический.

В одну стадию не получится.

 

Кстати, в тексте - кетон помянут, а нарисован спирт.

 

Да, терпеновый - терпинеол.

Изменено пользователем Ефим
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Извините, я имел в виду именно нарисованный спирт, а про кетон написал по ошибке. Думал об одном, а писал другое. А α-терпинеол из 4-метилциклогексен-3-она-1 (уже действительно кетона) в две стадии получить можно?

Вот кетон:

138110.gif

Вот спирт:

 

Изменено пользователем ллллллл
Ссылка на комментарий

Извините, я имел в виду именно нарисованный спирт, а про кетон написал по ошибке. Думал об одном, а писал другое. А α-терпинеол из 4-метилциклогексен-3-она-1 (уже действительно кетона) в две стадии получить можно?

Вот кетон:

 

Вот спирт:

 

Из кетона в две стадии как-то не получается. Можно, конечно, присоединить (CH3)2CH-Mg-Cl, но вот что потом со спиртом делать, если нет под рукой магического катализатора для перегруппировки... :)

Из спирта тоже вытанцовываются три стадии: спирт - хлорид - магнийхлорид --(ацетон)--> терпинеол.

Ссылка на комментарий

Должно как-то в две стадии. Обязательно должно. Не может быть, чтобы не было.

Если должно быть, то - присоединение изопропилмагнийхлорида и изомеризация образующегося терпиненола в терпинеол под действием, скажем, щавелевой кислоты. Из терпинеола при действии щавельки получается терпинолен, почему бы и тут не получиться чему-то подобному? Отрывается гидроксил, а получившийся карбкатион переживает перегруппировку Вагнера-Меервейна с гидридным сдвигом. При этом образование экзоциклического третичного карбкатиона должно быть выгоднее эндоциклического. Последующая гидратация карбкатиона даёт нужный терпинеол.

Правда, упоминания этой перегруппировки я пока нигде не нашёл. :)

Ссылка на комментарий

Это ли терпиненол:

 

Это ли терпинолен:

 

А как кетон реагирует с изопропилмагнийхлоридом? И еще, Вы написали, что терпиненол под действием щавелевой кислоты изомеризуется уже в нужный α-терпинеол. Правильно ли я вас понял?

Ссылка на комментарий

Это ли терпиненол:

 

Это ли терпинолен:

 

А как кетон реагирует с изопропилмагнийхлоридом? И еще, Вы написали, что терпиненол под действием щавелевой кислоты изомеризуется уже в нужный α-терпинеол. Правильно ли я вас понял?

Кетон с изопропилмагнийхлоридом и даёт терпиненол.

Всё, что я написал про перегруппировку - это мои соображения, я же сказал, что не нашёл упоминания о ней, хотя теоретически, на мой взгляд - вполне возможная вещь.

Терпинолен образуется из терпинеола при кипячении с щавелевой кислотой. Это я к тому, что щавелевая кислота не вызывает перегруппировки с образованием эндоциклической двойной связи (как серная), поэтому есть вероятие, что и с терпиненолом она преимущественно экзоциклический карбкатион будет давать, как несколько более стабильный.

 

P.S. Химия терпенов - это головоломная вещь, квинтэссенция органической химии. Тут - или руками развести, или нагло что-нить выдумать :)

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Да уж! За те два дня, в течение которых я пытаюсь что-то разъяснить для себя, меня уже начинает тошнить от любого слова начинающегося на "терпен" :co:.

Изменено пользователем ллллллл
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...