Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Угадайте вещество


Химик №1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цветов побежалости нет - это не более чем игра света. А камень, действительно, сросток кремниевых кристаллов. Минерал на самом деле редкий и очень хрупкий - по сути, лаком он был покрыт для того, чтобы кристаллы попросту не рассыпались.

М-да... Хорошо озадачили))) Это было круто))) Так продержали народ))) Интересно оценить масштаб этого красавца. Можете скинуть фотку оного рядом с линейкой или еще чем-то таким???
  • Like 2
Ссылка на комментарий

М-да... Хорошо озадачили))) Это было круто))) Так продержали народ))) Интересно оценить масштаб этого красавца. Можете скинуть фотку оного рядом с линейкой или еще чем-то таким???

Спасибо:) Вот, собственно, камушек, 1 см деление и 10-рублевая монетка AYGvTYoGLO4.jpg
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Спасибо :) Вот, собственно, камушек, 1 см деление и 10-рублевая монетка

Неплохой кусочек))) Интересно,сколько стоит такая редкость??? Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

А вы уверены, что у вас самородный кремний, уж больно он смахивает на обычный синтетический карборунд (муассонит, карбид кремния), знаю, что его продавали под видом разных минералов. Самородный кремний действительно найден, но все это микроскопические включения, и такие большие куски нигде не описаны. http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Ссылка на комментарий

А вы уверены, что у вас самородный кремний, уж больно он смахивает на обычный синтетический карборунд (муассонит, карбид кремния), знаю, что его продавали под видом разных минералов. Самородный кремний действительно найден, но все это микроскопические включения, и такие большие куски нигде не описаны. http://wiki.web.ru/w...%BD%D1%8B%D0%B9

Согласен))) Я тоже руководился этой ссылкой и тоже ставил под сомнение.что могут быть такие большие куски самородного кремния...
Ссылка на комментарий

А вы уверены, что у вас самородный кремний, уж больно он смахивает на обычный синтетический карборунд (муассонит, карбид кремния), знаю, что его продавали под видом разных минералов. Самородный кремний действительно найден, но все это микроскопические включения, и такие большие куски нигде не описаны. http://wiki.web.ru/w...%BD%D1%8B%D0%B9

Уверен. Кремний, как я и говорил, находится там в виде маленьких пластинок, которые были "собраны" в единый кусок. А так-то, конечно, таких больших кусков никто не находит и вряд ли найдет
Ссылка на комментарий

Уверен. Кремний, как я и говорил, находится там в виде маленьких пластинок, которые были "собраны" в единый кусок. А так-то, конечно, таких больших кусков никто не находит и вряд ли найдет

Да, и подобных кусков не находили, вы проверьте твердость матрицы. А что на ней кремний есть, так это дело второе. Я уже сталкивался с продажей карборунда (а визуально он очень привлекателен) под видом разных минералов. Кстати, где и в какой геологической обстановке найден этот кусок. Откуда вы его получили. На чем основывается ваше утверждение, что это природный минерал?

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, и подобных кусков не находили, вы проверьте твердость матрицы. А что на ней кремний есть, так это дело второе. Я уже сталкивался с продажей карборунда (а визуально он очень привлекателен) под видом разных минералов. Кстати, где и в какой геологической обстановке найден этот кусок. Откуда вы его получили. На чем основывается ваше утверждение, что это природный минерал?

"Природен" сам кремний, т.е. маленькие пластинки. А вот собраны в единый кусок они были уже вручную, при помощи клея. А потом, для прочности, покрыты лаком. А получены они были от геолога из Института горного дела и геологии. Они занимались какими-то исследованиями наличия кремния в рудах и вот такие маленькие кристаллы извлекали из руды (золота, вроде бы). А уж потом, со знакомым, эти кристаллики были склеены на матрице из вулканического туфа из Артика.
Ссылка на комментарий

"Природен" сам кремний, т.е. маленькие пластинки. А вот собраны в единый кусок они были уже вручную, при помощи клея. А потом, для прочности, покрыты лаком. А получены они были от геолога из Института горного дела и геологии. Они занимались какими-то исследованиями наличия кремния в рудах и вот такие маленькие кристаллы извлекали из руды (золота, вроде бы). А уж потом, со знакомым, эти кристаллики были склеены на матрице из вулканического туфа из Артика.

Сомнительно мне это, вы так и не ответили, где и в какой обстановке найден этот кремний, без этого этот образец ничего не стоит, и образцом по сути не является. Потом, получается, что вы создали некий артефакт с помощью клея и туфа и просили отгадать минерал, хотя в данном случае, это не было минералом, т.к. невозможно было определить его характерный вид, да еще и лак сверху.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...