Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите как называется комплекс азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Она и у нас не закончится никогда... как и химия в целом.

Я это не в онтологическом смысле, а в прикладном. Сидит аспирант на Плутоне и ждёт, когда закончится реакция альдольного уплотнения. Для него органическая химия уже никогда не закончится :lol:
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я это не в онтологическом смысле, а в прикладном. Сидит аспирант на Плутоне и ждёт, когда закончится реакция альдольного уплотнения. Для него органическая химия уже никогда не закончится :lol:

Подогреть, я думаю, и на Плутоне можно (мы же на Земле греем, когда надо, а то тоже многое растянется на века), а зато насколько проще осуществить низкотемпературную ректификацию! И водочка всегда холодненькая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как обычно, за необычными веществами - ко мне :)

Про динитрамиды есть хороший обзор - Российский химический журнал. - 1997. - Т.XLI, №2.

 

Соли триазана получены, но очень неустойчивы.

Ссылка на комментарий

А если в триазане средний водород на метил заменить?

Тоже заметил, что чем больше водородов в таких соединениях заменить на орг. радикалы, тем соединение устойчивей: [N(C2H5)4]O3 значительно устойчивей NH4O3, про PH4Cl вообще данных не нашел, а [P(C6H5)4]Cl существует при н.у., диметилгидразин стабильней гидразина, диазониевые соли с длинными хвостами тоже устойчивей и т.д. Тоже касается боранов, аланов, станнанов, арсанов и иже с ними. Наверное, сама связь N-C (P-C, ...) устойчивей связи N-H (P-H, ...)

Исходя из тенденции, с метилом будет устойчивей, хотя метод индукции в химии проходит далеко не всегда.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

А если в триазане средний водород на метил заменить?

 

Нет, не помогает. Зато если средний азот сделать четвертичной солью - стабильность сильно возрастает. Например, пиперазин реагирует с гидроксиламинсульфонатом давая дикатион (H2N)2N(CH2CH2)2N(NH2)2 (2+) по обоим атомам азота (Общая орг. химия Бартона - Оллиса т.3).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...