Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

...ОКСИДЫ щелочных


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Амик!

Троллите болезный!

Я давно оставил Вас в покое,а Вы со своей маниакальностью здесь даже выслеживаете,может запостить вам еще пару стишков . От которых вас перекривит. Или пропейте Li2CO3

Ссылка на комментарий

Перед темой многоточие(приставка),потому как,речь как бы не только об ОКСИДАХ,сколько пероксидах,надпероксидах,итд.

При сгорании лития образуется,оксид как наиболее стабильное кислородное соединение,с натрием,уже пероксид,с калием - надпероксид.

1)До стабильного озонида дело не доходит,ПОЧЕМУ?

 

Озониды получаются,при действии озона-ЛОГИЧНО.

2)Но почему потом озон из них не вытаскивается обратно?

 

При том что из надпероксида калия,вытаскивается озон серной кислотой,хотя его туда никто не засовывал.

3)Как расценивать реакцию надпероксида с серной кислотой:ОВР(тогда кто там и кого?),обмена(тоже вроде нет),диспропорционирования,ну или что там происходит,механизм?

4)Ну и почему только серной?

1) Потому что кислород не может окислить надпероксид. А почему - см. таблицы потенциалов.

В атмосфере озона до озонида дело доходит у цезия (частично). У тетраэтиламмония озонид стабильнее надпероксида.

2) Вытаскивается. При действии H2SO4 на KO3 весьма ощутимо воняет озоном.

3) Сначала - как вытеснение более сильной кислотой более слабой, потом почти ее мнгновенный распад и внутренее окисление-восстановление (фактически HO3 - не соединение, а эксимер - короткоживущая частица).

Вместо серной кислоты можно взять, например, хлорную, селеновую, или любую другую сильную кислоту, которая не будет окисляться.

 

P.s. На amik'а не стоит обижаться, он в области химии образованнее нас с Вами, вместе взятых. И если даже у меня некоторые Ваши вопросы вызывают, мягко говоря, неудоумение, то что говорить про специалиста?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

P.s. На amik'а не стоит обижаться

здесь с Вами согласен,если иметь ввиду только процитированное,с тем смыслом,что обычно вкладывают в подобную фразу

И если даже у меня некоторые Ваши вопросы вызывают, мягко говоря, неудоумение, то что говорить про специалиста?

я в самом своем первом приходе на этот форум сказал,что к сожалению не имею химического образования,просто мне действительно очень интересно,а за ответы спасибо! Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...