Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вернуть золотому кольцу первоначальный вид?


panda3919

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дано: обручальное кольцо состоит из 2-х видов золота белое и желтое. 651 и 585 пробы (не знаю какое соответствует белому, какое желтому)

Через год желтое золото стало красным (очень сильно потемнело)

Причина я думаю - крем для рук. Я им пользуюсь и у меня потемнело, муж не пользуется и у него нормальное.

Вопрос: КАК вернуть золоту желтый первоначальный вид? Я так понимаю, оно окислилось, точнее наверно окислилась мед содержащаяся в золоте.

Ссылка на комментарий
Дано: обручальное кольцо состоит из 2-х видов золота белое и желтое. 651 и 585 пробы (не знаю какое соответствует белому, какое желтому)

Через год желтое золото стало красным (очень сильно потемнело)

Причина я думаю - крем для рук. Я им пользуюсь и у меня потемнело, муж не пользуется и у него нормальное.

Вопрос: КАК вернуть золоту желтый первоначальный вид? Я так понимаю, оно окислилось, точнее наверно окислилась мед содержащаяся в золоте.

 

Страння проба золота 651, в России такой нет, вы покупали его заграницей? Боюсь, что ваше желтое золото, обыкновенная латунь, и нее есть тенденция, при обесцинкивании, становится красной. Я бы на вашем места, проверил, кольцо у ювелира, не должно золото такой пробы, существенно менять свой цвет. Если бы из золота ушла медь, оно бы посветлело.

Ссылка на комментарий

Бывает такая беда, aversun, если, Вы правы, это золото... Варианты: прокипятить в конц. серной кислоте; погрузить в смесь аммиака и пероксида водорода, можно подогреть; отполировать заново; погрузить в ультразвуковую ванну.

651 проба (как определяли?) может говорить о контрабандном изделии. У нас через службу пробирного контроля такое бы не пропустили!

Ссылка на комментарий

на кольце написано с внутренней стороны 585 и ЭМБ51 или ЭМ651 (не совсем разберешь буква Б это или цтфра 6, а может и не Э в начале, а З).

У мужа с кольцом все нормально, такое же светло желтое. Покупали в одном магазине.

 

 

Варианты: прокипятить в конц. серной кислоте; погрузить в смесь аммиака и пероксида водорода, можно подогреть; отполировать заново; погрузить в ультразвуковую ванну.

 

Отполировка не помогла. пыталась как серебро - зубным порошком чистить, не помогло.

В где же это взять конц. серной кислоты, аммиак? и в какой посуде это надо делать? стекло, фарфор?

Ссылка на комментарий
Варианты: прокипятить в конц. серной кислоте...

 

В хотябы ориентировочно предсталяете себе температуру кипения концентрированной серной кислоты?

 

И в чем нужно ее кипятить?

Ссылка на комментарий
Отполировка не помогла. пыталась как серебро - зубным порошком чистить, не помогло.

В где же это взять конц. серной кислоты, аммиак? и в какой посуде это надо делать? стекло, фарфор?

 

Не надо кипятить в конц. серной, можете попробовать подержать в разведенном вдвое горячем электролите от свинцового аккумулятора, продается, это 36% серная кислота. Аммиак, это нашатырный спирт, в хоз. магазине, там он 25% или в аптеке, там 10%. Странно, что чистка с зубным порошком не помогает, можете попробовать тонкую пасту ГОИ, зеленая такая, если это у вас просто пленка на золоте, должно помочь.

Ссылка на комментарий
Дано: обручальное кольцо состоит из 2-х видов золота белое и желтое. 651 и 585 пробы (не знаю какое соответствует белому, какое желтому)

Через год желтое золото стало красным (очень сильно потемнело)

Причина я думаю - крем для рук. Я им пользуюсь и у меня потемнело, муж не пользуется и у него нормальное.

Вопрос: КАК вернуть золоту желтый первоначальный вид? Я так понимаю, оно окислилось, точнее наверно окислилась мед содержащаяся в золоте.

 

Цвет не связан с пробой (в широких пределах), только с природой присадки-лигатуры. Желтое-красное - на меди, желтое, если не вру - на серебре, белое - палладий или что-то еще из платиновой группы.

Насчет "как почистить", я бы развел аммиака в спирте, и замочил в этой смеси, скажем, на ночь. Если не поможет - к ювериру или в "Алтын" - они дают памятки по уходу за ювелиркой...

Ссылка на комментарий

Зубная паста не прошла, т.к. щетка не подходит! Возьмите мягкую ветошь...

ЭМ651 - это так называемый "именник" - клеймо предприятия-изготовителя. "Концентрированная" кислота - понятие довольно растяжимое, пожалуй от 50 % :) Соглашусь, вполне подойдет аккумуляторный электролит. Серную обычно применяю для грубой чистки прокаленных изделий. После кислоты УЗ. (Можно УЗ и без кислоты, но химик я, или где? :))

Потемневшие от "старости" изделия обычно чищу в смеси аммиака с пероксидом подогревая до прекращения бурной реакции (продаваемый в аптеке нашатырь и перекись вполне подойдут)...

Ссылка на комментарий

Если на изделии есть тонкие углубления, пасту ГОИ не порекомендую в домашних условиях - потом не отмоете! (хотя стандартная полировка -галтовка/щетки - паста ГОИ (или аналог на оксиде алюминия или на оксиде железа) - щетки - опять паста - ультразвук...

Ссылка на комментарий

Видел такие пятна на "золоте", купленом в Египте - новое оно не отличается от "нормальной" пробы, но золота там процента 3. Состояло колечко, восновном, из меди и чуток золота. Похоже изготовлено по старинному рецепту - сплав с чуточкой золота многократно прокаливали и опускали в кислоту - на поверхности образовывалась золотая плёнка. её повредили - вот и пятна основных карбонатов меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...