Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нейтрализация газообразного хлора


elvirka363

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачу. Нужно нейтрализовать газообразный хлор (концентрация в диапазоне 1-5 г/м3) в камере объемом 2,7 м3.

В интернете нашла следующий способ нейтрализации (патент РФ № 2367506): хлоровоздушную смесь высасывают из камеры с помощью насоса в емкость с щелочной нейтрализующей жидкостью, состава (мас.%): гидроксид натрия (NaOH), тиосульфат натрия (Na2S2O3). Помогите пожалуйста рассчитать количество реагентов или предложите свой вариант нейтрализации газообразного хлора из камеры. Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий

Можите использовать реакцию

Na2SO3 + 2NaOH + Cl2 = Na2SO4 + 2NaCl + H2O

или

Na2S2O3 + 2NaOH + Cl2 = Na2SO4 + 2NaCl + S + H2O

рассчитываем хлор по максимуму

5*2.7 = 13.5 г Cl2

теперь рассчитать количество исходных ингредиентов просто, но проблема в том, что вероятно, нейтрализовать этот объем надо многократно, соответственно и ингредиенты надо брать в соответствующем количестве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можите использовать реакцию

Na2SO3 + 2NaOH + Cl2 = Na2SO4 + 2NaCl + H2O

или

Na2S2O3 + 2NaOH + Cl2 = Na2SO4 + 2NaCl + S + H2O

рассчитываем хлор по максимуму

5*2.7 = 13.5 г Cl2

теперь рассчитать количество исходных ингредиентов просто, но проблема в том, что вероятно, нейтрализовать этот объем надо многократно, соответственно и ингредиенты надо брать в соответствующем количестве.

Спасибо огромное, сейчас попробую рассчитать)
Ссылка на комментарий

Количество реагентов я рассчитала, теперь не знаю сколько взять воды, чтоб все это растворить :bh:

А это зависит от геометрии поглотительной емкости и способы поглощения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Количество реагентов я рассчитала, теперь не знаю сколько взять воды, чтоб все это растворить :bh:

если я не ошибаюсь, то щелочно-сульфитный раствор готовят с 3,5 % концентрацией (т.е. расчтывают воду на 3,5 % сульфита и потом к готовому раствору добавляют щелочь)

Изменено пользователем Myzhik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...