Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

техника лабораторных работ


Vendetta13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И начиная с какого давления пара вещество будет перегоняться с паром? А то получается и колба (она же нерастворима в воде) тоже будет гнаться с паром.

ну на счет колбы ты сказанул))) если ты серьезно про колбу, то ты наверное типичный представитель хомо тупиес))!!!

Ссылка на комментарий

еще вопросик по теме, насчет обезвоживания сульфата меди... я так понимаю, надо на сковородку насыпать сульфата меди, к примеру, который в магазинах удобрений для растений продается и греть его? до какого момента?

 

и как мне высушить и очистить изопропиловый спирт? имеется хлористый кальций

Ссылка на комментарий

Про колбу я написал, чтоб показать неточность вашего определения, что любое нерастворимое вещество можно перегнать с паром. Хотя пример я привел конечно не совсем удачный, так как для кварца описана растворимость в парах воды.

 

Теоретически то я понимаю, что и колбу можно перегнать с паром (особенно перегретым паром под большим давлением; кто не верит, читайте айлера "химия кремнезема" или ознакомьтесь с проблемами геотермальных станций), но на практике, вещества с каким давлением пара имеет смысл перегонять?

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

то ты наверное типичный представитель хомо тупиес))!!!

 

Еще раз подобное высказывание и вышвырну как паршивого котенка за шиворот с форума.

На первый раз 2 дня отпуска.

Ссылка на комментарий

Про колбу я написал, чтоб показать неточность вашего определения, что любое нерастворимое вещество можно перегнать с паром.

Мн-э-э... Определение-то было моё. И страдает оно не неточностью, а, скорее - избыточной широтой. Оно принципиально точно, но никакого практического смысла не имеет :)

 

Хотя пример я привел конечно не совсем удачный, так как для кварца описана растворимость в парах воды.

Это другой случай, тут имеет место химическое взаимодействие с водой. Типичная транспортная реакция.

 

... но на практике, вещества с каким давлением пара имеет смысл перегонять?

Вопрос "начиная с какого давления пара вещества имеет смысл перегонять его с паром?" сродни вопросу "какое минимальное количество предметов образуют кучу?" Такие вопросы решаются на месте, конкретно - методом чесания затылка, разглядывания потолка и применения алгоритма "надо прикинуть..." :lol:

Ссылка на комментарий

вопрос на счет песочной бани, если у меня температура разогретого песка 170 градусов, то жидкость в колбе сможет разогреться токо до 140 градусов или до 170? спасибо зараннее за ответ!!!

Ссылка на комментарий

Ну, если поглубже зарыть ее в песок, то, наверное, сможет нагреться до его температуры. Но эо - статически. А в динамике нужно учитывать, что любое испарение (а при кипении оно будет особенно иненсивным) - это значительный унос тепла, поэтому температура будет падать. Удастся ли компенсировать этот отток тепла - а ХЗ...

Ссылка на комментарий

Хлористый колыши был использован для обезвоживания 95°о-ного

этанола в газовой фазе . Этим способом был получен 99,8%-ный этанол.

Из образующегося раствора хлористый кальций легко регенерируется. что означает - легко регенерируется?! прошу ответте!!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ЛЮДИ СРОЧНО!!! НУЖНА ПОДСКАЗКА!! щас у меня водоструйник работает, скажите, скоко он должен работать, по времени, что б вакуум создать в системе, ???????????? час, два или 30 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????? срочно ответте!!!!

 

ЛЮДИ СРОЧНО!!! НУЖНА ПОДСКАЗКА!! щас у меня водоструйник работает, скажите, скоко он должен работать, по времени, что б вакуум создать в системе, ???????????? час, два или 30 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????? срочно ответте!!!!

пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий

Ну кто ж вам вот так, на расстоянии, не видя ни собранной системы, ни водоструйника, ни капилляра-приточки, сможет сказать - "сколько?". Ориентируйтесь хотя бы на показания термометра, когда начнет кипеть смесь...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...