Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

скорость реакции


Werossa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые профессионалы-химики! Помогите, пожалуйста, разгрызть задачку по кинетике простых реакций.

 

Для реакции C6H5N2ClC6H5ССl + N2 определите количество вещества, израсходованного за 22 мин при Т= 383 К, если начальные концентрации0) равны 0,5 моль/л. Константа скорости реакции равна 844 с-1

 

Мои мысли:

Приняв, что молекулярность реакции и ее порядок совпадают, будем считать, что данная реакция есть реакция I порядка по исходному веществу. Все реакции 1 порядка подчиняются кинетическому уравнению для мономолекулярных реакций - независимо от того, какую молекулярность они имеют: υ = k · [А].

Если начальная концентрация вещества А равна а моль/л, а за время t прореагировало этого вещества х моль/л, то в данный момент времени концентрация вещества А стала а - х моль/л.

После дифференцирования и интегрирования этого уравнения

k = (2,3 / t) * lg (a / (a-x))

Приводим данные к одним единицам измерения (секундам)

t = 22 мин = 22*60 с = 1320 с

 

Нам надо найти х, я так понимаю...

 

Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

Нам надо найти х, я так понимаю...

Да, так.

Можно проще:

kt = ln(C0/C)

А потом х = (С0-С)/V

V - по умолчанию 1 литр.

 

Приняв, что молекулярность реакции и ее порядок совпадают, будем считать, что данная реакция есть реакция I порядка по исходному веществу.

 

А вот это - совершенно лишнее. Зачем тянуть зайца за уши, если в паспорте написано - Заяц.

Ссылка на комментарий

Да, так.

Можно проще:

kt = ln(C0/C)

А потом х = (С0-С)/V

V - по умолчанию 1 литр.

 

А вот это - совершенно лишнее. Зачем тянуть зайца за уши, если в паспорте написано - Заяц.

Спасибо!! Вот что у меня получилось:

С0/ C = ekt

я в минутах посчитала: k = 844 c-1 / 60 = 14,07 мин-1 - ТАК МОЖНО?

Тогда С0/ C = ekt = е 14,07*22 = 2,718309,54 = 2,7*10134

Отсюда С = С0 / 2,7*10134 = 0,5 / 2,7*10134 = 0,185*10-134

Тогда х = (С0 - С) / V = (0,5 - 0,185*10-134) / 1 = 0,5 - 0,185*10-134 моль

ТАК??? Проверьте меня, пожалуйста! Цифра неудобоваримая получилась какая-то...

Ссылка на комментарий

Цифра неудобоваримая получилась какая-то...

 

Все верно, а насчет числа (но не цифры!, математику вспоминайте) - это к автору задачи. с такой константой скорости эта реакция не то чтобы идет, взрыв происходит моментальный.

Определение константы вспомните. Получается за секунду концентрация уменьшается в 844 раза.

Ссылка на комментарий

А вот объясните мне, почему Вы разделили на 60, а не умножили?

Потому что в 1 минуте - 60 секунд... Значит, 844 с составляют в 60 раз меньше минут... поэтому...

 

Все верно, а насчет числа (но не цифры!, математику вспоминайте) - это к автору задачи. с такой константой скорости эта реакция не то чтобы идет, взрыв происходит моментальный.

Определение константы вспомните. Получается за секунду концентрация уменьшается в 844 раза.

Действительно, число, а не цифра, спасибо, что поправили!!! Невероятно признательна за помощь!!!
Ссылка на комментарий

Потому что в 1 минуте - 60 секунд... Значит, 844 с составляют в 60 раз меньше минут... поэтому...

Подойдем со стороны химического смысла. За секунду совершается 844 превращения. Сколько их будет за минуту?

Ссылка на комментарий

Подойдем со стороны химического смысла. За секунду совершается 844 превращения. Сколько их будет за минуту?

Поняла!!!! в 60 раз больше!! там же степень -1!!!

Тогда

Тогда С0/ C = ekt = е 844*22*60 = 2,7181 114 080

дальше вообще страшно считать... Возможно, опечатка в задании????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...