Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лыжная смазка. Принцип действия


xaser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если какое-то низкомолекулярное вещество снаружи как-то растворилось в полимере, пластифицировало его, то оно уже никак не выходит - стирается вместе с самим полимером.

Т.е, резюмируя, в лыжном пластике есть некие аморфные зоны, которые отличаются по своим свойствам от кристаллических (которые, в свою очередь, ни с чем не взаимодействуют). Горячий парафин как-то проникает в эти зоны, при этом модифицируя их свойства (гидрофобность?).

 

Вот так выглядит срез пластика лыж (спеченного). Эта чернота и есть "аморфные зоны"?

Ссылка на комментарий

==Т.е, резюмируя, в лыжном пластике есть некие аморфные зоны, которые отличаются по своим свойствам от кристаллических (которые, в свою очередь, ни с чем не взаимодействуют). Горячий парафин как-то проникает в эти зоны, при этом модифицируя их свойства (гидрофобность?).==

Полимер и так гидрофобный. Думаю, снижают коэффициент трения, увеличивают износостойкость, как и обычная смазка в любых механизмах.

 

==Вот так выглядит срез пластика лыж (спеченного). Эта чернота и есть "аморфные зоны"?==

Нет, аморфные зоны можно уидеть разве что в электронный микроскоп, да и то на специально приготовленном препарате, а не на срезе пластика. На фото - срез композиционного материала, чернота - наполнитель (графит?), связанный тем же полиэтиленом.

Не думаю, что там просто графит и СВМПЭ. Скорее всего, там композиция из 5-10 ингредиентов, секрет фирмы.

Ссылка на комментарий

Полимер и так гидрофобный. Думаю, снижают коэффициент трения, увеличивают износостойкость, как и обычная смазка в любых механизмах.

Трения сухого? Ведь, в основном, лыжа скользит по пленке воды. А тут вроде как нужно увеличивать гидрофобность.

 

Нет, аморфные зоны можно уидеть разве что в электронный микроскоп, да и то на специально приготовленном препарате, а не на срезе пластика. На фото - срез композиционного материала, чернота - наполнитель (графит?), связанный тем же полиэтиленом.

Не думаю, что там просто графит и СВМПЭ. Скорее всего, там композиция из 5-10 ингредиентов, секрет фирмы.

Т.е наоборот, парафин проникает в прозрачный ВМПЭ, а черные зоны с добавками сами по себе меняют свойства скольжения. Интересно, для чего там графит нужен?

Изменено пользователем xaser
Ссылка на комментарий

==Трения сухого? Ведь, в основном, лыжа скользит по пленке воды. А тут вроде как нужно увеличивать гидрофобность.==

В любом случае существует коэффициент трения, не равный нулю, который нужно снижать, пусть даже по воде или по воздуху скользит. Может быть, в данном случае коэффициент трения по пленке воды связан с гидрофобностью материала, не знаю.

 

==Т.е наоборот, парафин проникает в прозрачный ВМПЭ, а черные зоны с добавками сами по себе меняют свойства скольжения. Интересно, для чего там графит нужен?==

Графит - обычная добавка для снижения коэффициента трения, повышения износостойкости. В общем-то, графит - это тоже гидрофобный кристаллический полимер со слоистой структурой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...