Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теории кислот и оснований (Бренстеда,Льюиса)


Yupio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Cl- кислота

метанол - основание и кислота (амфолит)

аммиак - основание

вода - основание и кислота (амфолит)

OH - - основание

Н + - кислота

Изменено пользователем Alice_Cooper
Ссылка на комментарий

со всем согласен, кроме хлора. По Льюису он - основание.

 

"Основание Льюиса — это молекула или ион, способные быть донором электронных пар: все анионы, аммиак и амины, вода, спирты, галогены."

 

Хотя странно как-то. Тут имелись в виду галогенид-ионы, скорее.

Так что, возможно, Cl2 - кислота. Зря я придрался. Действительно, вакантная орбиталь для электронов ведь есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам ! А если рассматривать со стороны Бренстеда (т.е.кислота-донор протона,основание-акцептор).В этом случае та же молелкула хлора , чем она является? Вот аммиак,вода,ОН- -это ведь основания? (Я в принципе не очень понимаю,Каким образом со стороны этой теории определять где что,Если дана реакция,то исходя из того,ушел протон или нет, делаю вывод,А вот в таком виде?

Изменено пользователем Yupio
Ссылка на комментарий

теории применять выгодно в каждом определенном случае. Например тот же хлор. С точки зрения Бренстеда я бы его рассматривать не стал. Протона у него вообще нет, то есть с этой точки зрения он - основание. А это как-то маловероятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...