Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

2H2O(к)+С(к)=2H2(к)+CO2(г)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По термодинамическим уравнения рассчитайте тепловой эффект реакции 2H2O(к)(к)=2H2(к)+CO2(г). Установите, Являются ли реакции экзо- или эндотермическими?

Термодинамические уравнения:

1) С(к)+O2(г)=2CO(г) H1=-393,6

2)H2(г) + 0,5 O2(г)=2Н2O2(г) H2= -241,9

Ссылка на комментарий

В обоих уравнениях явно опечатки. Это даже по коэффициентам видно. И дана теплота образования именно CO2, а не СО

Я тоже так подумала а если там CO2 тогда подтолкните на решение

Ссылка на комментарий

Все элементарно. По закону Гесса. Решение напишите сюда с цифрами. Проверим.

Я так предполагаю нужно ΔH = ΔH1*2 + ΔH2

 

и все реакции с выделением тепла экзотермические

Изменено пользователем Нягань
Ссылка на комментарий

По термодинамическим уравнения рассчитайте тепловой эффект реакции 2H2O(к)(к)=2H2(к)+CO2(г). Установите, Являются ли реакции экзо- или эндотермическими?

 

У Вас с коэффициентами в единичных реакциях беда, подправьте.

ΔH(реакции)=ΔH(продуктов)-ΔH(реагентов)=ΔH(CO2)-2*ΔH(H2O)= - 393.6 - 2*(-241.9)= 90.2 кДж.

Реакция эндотермическая.

 

Вообще обычно с цифрами не прорешиваю. Только из-за большой любви к Вашему городу.

Ссылка на комментарий

По термодинамическим уравнения рассчитайте тепловой эффект реакции 2H2O(к)(к)=2H2(к)+CO2(г). Установите, Являются ли реакции экзо- или эндотермическими?

 

У Вас с коэффициентами в единичных реакциях беда, подправьте.

ΔH(реакции)=ΔH(продуктов)-ΔH(реагентов)=ΔH(CO2)-2*ΔH(H2O)= - 393.6 - 2*(-241.9)= 90.2 кДж.

Реакция эндотермическая.

 

Вообще обычно с цифрами не прорешиваю. Только из-за большой любви к Вашему городу.

Спасибо, Я увлекаюсь решением разных задачек по химии!И вот с чем затруднения иду сюда!!!!Огромное спасибо и от меня и от моего города))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...