Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ядерные превращения.


BLooD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с задачей, я только начинаю изучать эту тему и хочу разбираться по примеру решения.

Задача:

Какой изотоп получается из Th 99(внизу) 232 (вверху) после четырех а-роспадов и двух В-роспадов.

 

Буду очень благодарен))

Ссылка на комментарий

И что? Слабо взять таблицу с Семейством Тория и пальчиком по ней поводить, посчитав до 2 и 4.

 

А можно даже пальцем не водить, а сделать все в уме. После сброса 4-ч альфачастиц масса элемента уменьшится на 4х4=16, т.е. 232-16=216. Каждый альфа-распад уменьшает заряд на 2 еденицы, и каждый бета-распад, увеличивает на одну, т.е. 90-2х4+2=84. Итак, мы получили элемент с зарядом 84 и массой 216, что это? Печально известный Полний, но не 210, а 216, или как его назвали в период Великих открытий - ThA, период бета-полураспада 0,15 сек. А насчет Th-99 ты загнул, заряд ядра тория и его прядковый номер 90.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Друзья помогите мне, я не могу понять :an:

Ванадий относиться к радиоактивным элементам, или нет???

 

Ну, как вам сказать. Природный ванадий состоит из 2-х изотопов, 50V и 51V, с содержанием 0,24% и 99,76% соответственно. Так вот, 50V радиоактивен и распадается путем электронного захвата с периодом приблизительно 1015 лет. Можете относить его к радиоактивным элементам. С еще большими основанием, к радиоактивным элементам относится и обычный калий, его природный изотоп 40K (0,0118%) распадается с периодом полураспада 1,25х109 лет и вносит ощутимый вклад в радиоактивный фон и тепловую динамику Земли.

Ссылка на комментарий
Ну, как вам сказать. Природный ванадий состоит из 2-х изотопов, 50V и 51V, с содержанием 0,24% и 99,76% соответственно. Так вот, 50V радиоактивен и распадается путем электронного захвата с периодом приблизительно 1015 лет. Можете относить его к радиоактивным элементам. С еще большими основанием, к радиоактивным элементам относится и обычный калий, его природный изотоп 40K (0,0118%) распадается с периодом полураспада 1,25х109 лет и вносит ощутимый вклад в радиоактивный фон и тепловую динамику Земли.

 

Спасибо за Ваш ответ.

А Ванадия (металл) содержащий шлаки можно отнести к радиоактивному элементу?

Ссылка на комментарий
Спасибо за Ваш ответ.

А Ванадия (металл) содержащий шлаки можно отнести к радиоактивному элементу?

А какая разница, в каком бы состоянии элемент ванадий не находился, изотопный состав его практически не меняется. Только радиоактивность его настолько низка, что ни один дозиметр вам ничего не покажет, слишком велико время его полураспада.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Как согласуется в- радиоактивный распад с отсутствием электронов в атомном ядре? Изотопы каких элементов образуются при в -распаде атомов 238Np и 242Am?

 

у меня возникла мысль об электронном захвате ... :blink:

Ссылка на комментарий
у меня возникла мысль об электронном захвате ... :blink:

Неверно. При бета-распаде в ядре протекает реакция:

нейтрон ---> протон + электрон

т.е. заряд ядра увеличивается на единицу, а массовое число не изменяется.

Ссылка на комментарий
Неверно. При бета-распаде в ядре протекает реакция:

нейтрон ---> протон + электрон

т.е. заряд ядра увеличивается на единицу, а массовое число не изменяется.

 

понятненько, значит, правильным ответом на второй вопрос будут

238Np → 238Pu

242Am → 242Cm

так ведь ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...