Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Термохимические расчеты

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При соединении 2,1 железа с серой выделилось 3,77 кДж. Рассчитать теплоту образования сульфида железа.

Fe+S=FeS дельта Н=-3,77

n(FeS)=2.1/56=0.0375 mol - без округлений

при 0,0375 моль выделилось 3,77кДж

при 1 - х

х=100,53

в ответах 100,3

это допустимо или я допустил ошибку?

и можно ли определить,будет во время реакции выделяться тепло или поглощаться. Например при сжигании и расщеплении вещ выделяется всегда. А почему при соединении выделяется тепло?

При расщеплении (разложении) тепло обычно поглощается. Надо затратить энергию, чтобы разложить устойчивое вещество.

А соединение - обратная реакция, если оно идет самопроизвольно, значит вещества переходят в более устойчивое состояние с выделением энергии.

Разумеется, есть исключения - разложение неустойчивых веществ

Понял

какие из перечисленных оксидов могут быть восстановлены алюминием при 298К - Cao. FeO. CuO.PbO.Fe2O3.Cr2O3

я не понимаю как я могу узнать,кто может быть восстановлен при 25 градусах,на что мне надо смотреть?

Надо будет вычислить дельта Н,если отрицательное,значит и дельта G отрицательное,и реакция может проходить при любых температурах?

Такого не проходили пока, не хочу тратить зря Ваше время.

Проверьте пожалуйста оформление задачи и само решение. Я не знаю где допустил ошибку.

Определить теплоту образования фосфата кальция

3CaO+P2O5=Ca3(PO4)2 ΔH=-739

ΔН(Ca3(PO4)2)=739-3*ΔН(CaO)-ΔН(P2O5)

ΔН(Ca3(PO4)2)=739-3*(-635,5)-(-1492)

ΔН(Ca3(PO4)2)=739+1906.5+1492

ΔН(Ca3(PO4)2)=4137.5

Изменено пользователем Ищущий_Знания

Такого не проходили пока, не хочу тратить зря Ваше время.

Проверьте пожалуйста оформление задачи и само решение. Я не знаю где допустил ошибку.

Определить теплоту образования фосфата кальция

3CaO+P2O5=Ca3(PO4)2 ΔH=-739

ΔH = ΔН(Ca3(PO4)2) - 3*ΔН(CaO) - ΔН(P2O5)

ΔН(Ca3(PO4)2) = ΔH + 3*ΔН(CaO) + ΔН(P2O5)

ΔН(Ca3(PO4)2)=739-3*ΔН(CaO)-ΔН(P2O5) // неаккуратное преобразование

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика