Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Медь можно отделить, например, цементацией на алюминьке (цинка же нет) или слабеньким током0,2-0,3А/дм2 при низком рН (2-3), или растворять сплав в щелочи 150 г/л, по идее цинк в цинкат потянет, а медь в купрат не должно - в осадок упадет.

 

Так оно ж растворится при таком рН с выделением водорода, или я что-то не понимаю? Имеется ввиду рафинирование током?

 

Остальные способы - растворение и затем выделение из раствора чистого цинка, насколько я понял.

Ссылка на комментарий

Остальные способы - растворение и затем выделение из раствора чистого цинка, насколько я понял.

Если не нравится зонная плавка,то основной способ очистки цинка -дистилляция,всего то надо 907 гр. или вакуумная перегонка при 650 гр.. Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

буду плавить под флюсом канифоли(благо товарищь подогнал, впринципе задаром норм.количество), посмотрю отличие от плавки батареечного цинка без флюса.

Ссылка на комментарий

Если не нравится зонная плавка,то основной способ очистки цинка -дистилляция,всего то надо 907 гр. или вакуумная перегонка при 650 гр..

 

Точно. Забыл об этом. Его даже на плитке газовой можно разогреть до испарения, при этом пары начинают гореть зеленоватым пламенем.

 

А зонная плавка - не умею, не пробовал...

Ссылка на комментарий

Navstar

Я никогда не плавил всякую ерунду под флюсом.Смело плавте маховики в каком-нибудь стальном половнике.Когда все расплавится весь шлак будет на поверхности.Просто потом вылейте чистый металл аккуратно на алюминиевую или стальную поверхность,я не знаю,в ложку,например.Если будете плавить цинк из батареек,то шлака образуется очень много и я не думаю,что флюс(канифоль) Вам чем-то поможет.А вот загореться и коптить при температуре плавления цинка она точно сможет.

Ссылка на комментарий

Отчитываюсь!!!

Вчера плавил цинк, выводы такие:

1.Плавка по флюсом не имеет никакого значения, канифоль так накоптила что задимила все помещение.На качестве выплавленого металла это никак не сказалось.Под флюсом плавил маховички.

2. Выплавленый цинк с батереек чуть светлее, чем цинк с маховиков ЛПМ

3. Шлака от батереек намного больше чем от маховиков, хотя и от маховиков его оказалось достаточное количество.

4.Крайне НЕ рекомендую плавить металл в закрытом помещении, а если й так , то под хорошей вытяжкой((((

5.Оказываеться цинк оч.твердый металл так как болгаркой распилить большой маховик от болгарского мага перед плавкой оказалось невозможноjpq1b1qbje.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера плавил цинк, выводы такие:

1.Плавка по флюсом не имеет никакого значения, канифоль так накоптила что задимила все помещение.На качестве выплавленого металла это никак не сказалось.Под флюсом плавил маховички.

Да кто ж цинк с канифолью плавит, она при этих температурах кончено сгорит, солевые флюсы используют

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...