Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объем выплавленного (компактного) серебра будет меньше объема осадка. Например, 5г. серебра (0,5 см3) даст ок. 20 см3 осадка хлорида. А до плавки да, объем осадка серебра будет равен объему осадка его хлорида.

 

Спасибо за дельный совет))))

Ссылка на комментарий

Сегодня проверил каков результат реакции хлорида серебра, серной кислоты и моего выплавленного цинка - и с радостью обнаружил, что раствор стал полностью прозрачным а на дне был черный осадок - серебро.Первое что меня удивило это расход цинка.Я бросал большой кусок цинка против 1-3г хлорного серебра, что был в растворе.

Итак:я слил раствор кислоты и залил осадок водой, наспех слил промывочные воды, после осаждения черного осадка. В консервную банку вылил осадок серебра и начал плавку паяльной лампой. Выпарив остаток промывочных вод и стал ожидать расплавления серебра. На мое огромнейшее удивление ничего не произошло, в консервной банке не было даже и капли расплавленного металла, жесть банки только покрылась коричневым осадком и все!!!

Ничего не могу понять??? Куда делось серебро, цинка ушло много, так что непрореагировать в растворе оно не могло! Куда девался излишек цинка и вообще серебро??? В чем подвох???

 

ПС:наспех растворил в азотке заведома серебросодержащий лом (грамм 4-5), добавил раствор хлорида натрия(повареной пмищевой соли), сразу же выпал творожистый осадок (в первом моем случае раствор только слегка помутнел, а уже через день на дне банки появился белый творожистый осадок).Теперь вот думаю, если в первом опите что то сделано не так, как бы этот "фокус" с исчезновениями металлов не повторить снова.

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для восстановления хлорида серебра его надо залить дистиллятом и слегка подкислить солянкой (можно и серной, но много кислоты и не надо: будет просто лишний расход цинка), а потом класть цинк. Еще можно подогрееть это все для ускорения реакции где-то до 80оС. После извлечь цинк пинцетом и острожно промыть осадок серебра дистиллятом несколько раз. Потом плавить (следить, чтобы его не сдуло пламенем!).

В консервной банке его плавить нельзя - растечется по жести и отделить не получится. Придется снова его растворять. Лучше слепить из глины маленькую форму и плавить в ней.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
Первое что меня удивило это расход цинка.

Так Вы что,бросили туда цинк и стали ждать чего-то?Как только увидели,что Ваш хлорид из белого превратился в черное(коричневое,серое и т.п.) можете вынимать цинк,не нужно больше ждать,все равно ничего уже не будет.И еще,надо перемешивать все это.

ПС:наспех растворил в азотке заведома серебросодержащий лом (грамм 4-5), добавил раствор хлорида натрия(повареной пмищевой соли), сразу же выпал творожистый осадок (в первом моем случае раствор только слегка помутнел, а уже через день на дне банки появился белый творожистый осадок).

Осадок должен выпадать сразу,а муть это свидетельство того,что у Вас низкая концентрация серебра в растворе.Через день у Вас никак не мог там образоваться ТВОРОЖИСТЫЙ осадок,у Вас просто осела эта муть.

На мое огромнейшее удивление ничего не произошло, в консервной банке не было даже и капли расплавленного металла

Вам выше правильно сказали,что не нужно плавить в консервной банке.Я плавил на листе асбеста(толи из утюга,толи из электроплитки).Или да,можно слепить из глины.Да любой черепок от цветочного горшка,в принципе,подойдет,только углубление сделайте,чтобы Ср не растеклось.

Потом плавить (следить, чтобы его не сдуло пламенем!).

По этому поводу дам совет.После промывки осадка Ср осторожно вывалите его с помощью ложки(главное,чтобы Ср вывалилось одним слепившимся комком) и начинайте его греть докрасна..В итоге оно спечется в кусок.На счет паяльной лампы не знаю,я плавил горелкой-насадкой на обычный газовый баллон(220гр).Как только Ср раскалится,посыпьте его(щепотку) бурой и плавьте..

Когда растворяете сплав Ср в кислоте используйте минимальное кол-во реактива.Не надо растворять один грамм Ср в литре кислоты,Тогда и осадок будет выпадать творожистый,а не муть.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Так Вы что,бросили туда цинк и стали ждать чего-то?Как только увидели,что Ваш хлорид из белого превратился в черное(коричневое,серое и т.п.) можете вынимать цинк,не нужно больше ждать,все равно ничего уже не будет.И еще,надо перемешивать все это.

 

Осадок должен выпадать сразу,а муть это свидетельство того,что у Вас низкая концентрация серебра в растворе.Через день у Вас никак не мог там образоваться ТВОРОЖИСТЫЙ осадок,у Вас просто осела эта муть.

 

Вам выше правильно сказали,что не нужно плавить в консервной банке.Я плавил на листе асбеста(толи из утюга,толи из электроплитки).Или да,можно слепить из глины.Да любой черепок от цветочного горшка,в принципе,подойдет,только углубление сделайте,чтобы Ср не растеклось.

 

По этому поводу дам совет.После промывки осадка Ср осторожно вывалите его с помощью ложки(главное,чтобы Ср вывалилось одним слепившимся комком) и начинайте его греть докрасна..В итоге оно спечется в кусок.На счет паяльной лампы не знаю,я плавил горелкой-насадкой на обычный газовый баллон(220гр).Как только Ср раскалится,посыпьте его(щепотку) бурой и плавьте..

Когда растворяете сплав Ср в кислоте используйте минимальное кол-во реактива.Не надо растворять один грамм Ср в литре кислоты,Тогда и осадок будет выпадать творожистый,а не муть.

 

Свои ошибки понял, буду пробовать!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Сплав,внешне очень похожий на цинк(то,что там есть цинк,это точно),есть в советских магнитофорах,в ЛПМ(лентопротяжный механизм).Там два таких больших "колеса" цвета цинка,их трудно не заметить.Может они подойдут для Ваших целей.

Это  литейный сплав ЦАМ 4-1 (цинк-алюминий-магний) для литейных ппресс-автоматов. Характерен низкой температурой плавления (эвтектика, что-то около 400 С), что позволяет делать отливки под давлением в стальныз пресс-формах без особых требований к жаростойкости материала форм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...