Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день ув.форумчане.

Возникла надобность в неком количестве цинка гр.200-400. Подскажите где его можна добыть. О батерейках слишал(тема з бат уже проскакивала), и некоторое количество его было успешно извлечено и переплавлено в пламени газовой горелки. Но если учитывать временные затраты - несколько десятков грамм( уменя гр.20-35) за месяцев 6-8 - не рентабельно и затяжительно.

В этом же направлении возникли доп.вопросы:

1. При плавке цинка было оч.много какой то трухи, наверное это оцись цинка, нелзя ли его както востановить до металла перед плавкой, ато получаеться 50 на 50.

2. Существуют ли какието качественные реакции именно на цинк

3. Можно ли судить о чистоте переплавлено цинка, его загрязненности другими металлами????

Ссылка на комментарий

Добрый день ув.форумчане.

Возникла надобность в неком количестве цинка гр.200-400. Подскажите где его можна добыть. О батерейках слишал(тема з бат уже проскакивала), и некоторое количество его было успешно извлечено и переплавлено в пламени газовой горелки. Но если учитывать временные затраты - несколько десятков грамм( уменя гр.20-35) за месяцев 6-8 - не рентабельно и затяжительно.

В этом же направлении возникли доп.вопросы:

1. При плавке цинка было оч.много какой то трухи, наверное это оцись цинка, нелзя ли его както востановить до металла перед плавкой, ато получаеться 50 на 50.

2. Существуют ли какието качественные реакции именно на цинк

3. Можно ли судить о чистоте переплавлено цинка, его загрязненности другими металлами????

1.Плавить нужно под слоем флюса,канифоли хотя бы...

2.Существуют http://toplivo2.ru/?p=202

3.Цинк из батареек - загрязнен примесями других металлов...В идеале поспрашивайте лучше в химмагазинах(если таковые имеються в Вашем населенном пунте),или,хотя бы,в пунктах приема металла.

Ссылка на комментарий

Сплав,внешне очень похожий на цинк(то,что там есть цинк,это точно),есть в советских магнитофорах,в ЛПМ(лентопротяжный механизм).Там два таких больших "колеса" цвета цинка,их трудно не заметить.Может они подойдут для Ваших целей.

Ссылка на комментарий

Сплав,внешне очень похожий на цинк(то,что там есть цинк,это точно),есть в советских магнитофорах,в ЛПМ(лентопротяжный механизм).Там два таких больших "колеса" цвета цинка,их трудно не заметить.Может они подойдут для Ваших целей.

 

Есть такие "колосика" у меня из магнитофонов совковых(одно даже оч.внушительных размеров - с болгарского древнего мага-завтра сфотаю), но Вы сказали это сплав, а очистить этот сплав путем хим.обработки и переплавить можно ???

И вообще возможно как-то очистить то что наплдавил я из батареек, ато больну "кусючая" цена за кг цинка в химммаге, при этом ессть и доугие нюансы препятстующие покупке его.

Ссылка на комментарий

Так Вы скажите для каких целей он Вам нужен.Может и в таком виде подойдет.Только я не думаю,что Вам нужен цинк для анализов,без мышьяка.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Так Вы скажите для каких целей он Вам нужен.Может и в таком виде подойдет.Только я не думаю,что Вам нужен цинк для анализов,без мышьяка.

 

Цинк мне нужен для того что бы востановить серебро, осажденное раствором NaCl, тоесть AgCl+Zn+H2So4=Ag.....

Ссылка на комментарий

Цинк мне нужен для того что бы востановить серебро, осажденное раствором NaCl, тоесть AgCl+Zn+H2So4=Ag.....

Для этой цели вполне подойдёт алюминий, а его насобирать намного проще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1.Плавить нужно под слоем флюса,канифоли хотя бы...

2.Существуют http://toplivo2.ru/?p=202

3.Цинк из батареек - загрязнен примесями других металлов...В идеале поспрашивайте лучше в химмагазинах(если таковые имеються в Вашем населенном пунте),или,хотя бы,в пунктах приема металла.

 

1. Канифоли мало, покупать неохота, бура есть(тетраборат натрия) - двухлитровая банка))))) Подойдет ли она ????

2. Тоесть нужно обработать свой слиток КОН или NaOH ???

Ссылка на комментарий

Цинк мне нужен для того что бы востановить серебро, осажденное раствором NaCl, тоесть AgCl+Zn+H2So4=Ag.....

Ну так попробуйте,я не думаю,что произойдет что-то страшное,если использовать цинковый сплав.Я восстанавливал Ср таким образом,только не помню,где брал цинк.

Самое главное при восстановлении это отмыть как можно тщательнее осадок хлорида.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Ну так попробуйте,я не думаю,что произойдет что-то страшное,если использовать цинковый сплав.Я восстанавливал Ср таким образом,только не помню,где брал цинк.

Самое главное при восстановлении это отмыть как можно тщательнее осадок хлорида.

 

Отмить осадок хлорида серебра от кислоты проточной водой??? правильно????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...