Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это как раз тот случай, когда теория абсолютно не совпадает с практикой...Добавляли цинк понемногу, считали, сколько затрачено...короче шарахнули туда в общей сложности 100г...

Можно было и килограмм, но вопрос стоял, сколько теоретически нужно, а практически, определяется практически.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, хочу узнать, можно ли из старой неиспользованной кинопленки получить более менее чистое серебро?

В интернете прочитал, что в состав эмульсионного слоя кинопленки входит бромид серебра, эту эмульсию можно снять раствором гидроксида натрия.

бромид серебра можно перевести в хлорид путём кипячения бромида в растворе гипохлорита натрия(3NaOCl→NaClO3+2NaCl, затем NaClO3 +AgBr

AgCl+NaBrO3)

Решил использовать для этих целей обыкновенную белизну, залил ей кинопленку. Эмульсионный слой быстро растворился и плёнка стала прозрачной( на этикетке белизны написано, что содержание гипохлорита в ней 15-30%, стабилизатор(натрий гидроксид или/и натрий хлорид?) 5%.

 

Я оставил раствор на сутки, не нагревал,раствор стал прозрачным(в смысле цвета изначальной белизны), запах от белизны стал гораздо слабее, на дно выпал непонятный слегка творожистый светло серый осадок(или он таки белый, может просто из за того что пластиковый бутыль не совсем прозрачный). Скажите пожалуйста, какое вещество выпало в осадок,бромид серебра или хлорид,или это уже и есть серебро?

 

После я взял небольшое количество этого раствора с осадком и долил в него немного раствора аммиака(10%), муть быстро растворилась, оставил на сутки, выпал мелкий чёрный осадок. И снова вопрос, какое вещество на этот раз выпало в осадок(знаю точно что не бромид и не хлорид, может чистое серебро)?

 

И ещё, есть ли смысл переводить бромид в хлорид? Просто я много читал про восстановление хлорида, а вот про бромид ничего практически не нашёл, разве что восстановлением его цинком в присутствии разбавленной серной кислоты(цинковой пыли нет)

Возможно ли восстановить хлорид серебра алюминием ( не порошком, а допустим мелкими кусочками проводов) в присутствии разбавленной серной кислоты(аккумуляторной)?или место алюминия лучше взять железо(мелкие гвозди например)?или всё таки лучше будет смешать хлорид серебра с щелочью и сахаром(про такой способ я тоже читал на форумах)? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

ещё, есть ли смысл переводить бромид в хлорид?

Возможно ли восстановить хлорид серебра алюминием ( не порошком, а допустим мелкими кусочками проводов) в присутствии разбавленной серной кислоты(аккумуляторной)?

никакого

возможно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...