Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция бензолом/бутанолом.


Jokervilli

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На самом деле ряд вопросов:

1. Меры предосторожности при работе с бензолом?

2. Есть более эффективный и менее токсичный экстрагент, нежели бензол?

3. Что экстрагирует лучше - этанол/пропанол/бутанол? За счет чего?

4. Насколько вообще токсичны оба эти соединения - бензол и бутанол?

5. Есть ли какие-то тонкости физического или химического характера, позволяющие повысить эффективность экстракции в обоих случаях?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

На самом деле ряд вопросов:

1. Меры предосторожности при работе с бензолом?

2. Есть более эффективный и менее токсичный экстрагент, нежели бензол?

3. Что экстрагирует лучше - этанол/пропанол/бутанол? За счет чего?

4. Насколько вообще токсичны оба эти соединения - бензол и бутанол?

5. Есть ли какие-то тонкости физического или химического характера, позволяющие повысить эффективность экстракции в обоих случаях?

Вопросы 2,3,5 - некорректные. Смотря что собираетесь экстрагировать.

1. Обычные, как при работе с летучими растворителями.

4. Бензол более токсичен, ПДК - 5 мг/м3. Бутанол малотоксичен.

Ссылка на комментарий

Я бы во всех случаях, когда это возможно, заменял бензол толуолом, как самым близким аналогом, который намного менее токсичен и не карцероген. А вообще у меня есть 3 любимых растворителя для экстракции: дихлорметан, этилацетат и метил-трет-бутиловый эфир ( дешевле и безопаснее, чем диэтиловый эфир)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вопросы 2,3,5 - некорректные. Смотря что собираетесь экстрагировать.

1. Обычные, как при работе с летучими растворителями.

4. Бензол более токсичен, ПДК - 5 мг/м3. Бутанол малотоксичен.

 

Экстрагирую алкалоиды. Экстракция бензолом - предварительная - для очистки от балласта.

 

Я бы во всех случаях, когда это возможно, заменял бензол толуолом, как самым близким аналогом, который намного менее токсичен и не карцероген. А вообще у меня есть 3 любимых растворителя для экстракции: дихлорметан, этилацетат и метил-трет-бутиловый эфир ( дешевле и безопаснее, чем диэтиловый эфир)

 

Для экстракции алкалоидов какой экстрагент самый эффективный?

Ссылка на комментарий

Для экстракции алкалоидов какой экстрагент самый эффективный?

Судя по вашим вопросам вы не химик. Вы занимаетесь экстракцией алкалоидов и не знаете чем их экстрагируют? Тогда почему и зачем вы этим занимаетесь? Какие алкалоиды вы экстрагируете?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Судя по вашим вопросам вы не химик. Вы занимаетесь экстракцией алкалоидов и не знаете чем их экстрагируют? Тогда почему и зачем вы этим занимаетесь? Какие алкалоиды вы экстрагируете?

 

Да, вы правы - знания в химии со временем были утрачены по большей части. Всё, что я знаю про эстракцию алкалоидов, так это то, что экстрагировать их можно в виде солей, либо в виде оснований. В первом случае исходное сырье подкисляют, то есть переводят алкалоиды в соли и в качестве экстрагента используют в основном спирты (либо другие полярные жидкости). Во втором случае исходное сырье подщелачивают и экстрагируют чем-нибудь вроде бензола.

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

 

Насколько я понимаю, алкалоиды в растениях как правило уже содержатся в виде солей, поэтому мне подходит первый случай. В этом ключе я и задаю вопрос: насколько эффективен в данном случае бутанол?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Jokervilli
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, алкалоиды в растениях как правило уже содержатся в виде солей, поэтому мне подходит первый случай. В этом ключе я и задаю вопрос: насколько эффективен в данном случае бутанол?

Спасибо.

Это зависит еще и от того, что экстрагируете. Так что вы экстрагируете и из какого растения?

Ссылка на комментарий

Весьма обширная группа достаточно неприятных веществ.

Я думаю, об экстракции лучше почитать

Швайкова Токсикологическая химия

Швайкова Судебная химия

Орехов Химия алкалоидов

Генри Т. А., Химия растительных алкалоидов

Книги есть в сети

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...