Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Закон Рауля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, подскажите пожалуйста алгоритм решения таках задач.

При какой температуре будет замерзать и кипеть раствор Na2SO4, содержащий 0,4моль вещества в 100 г воды. Кажущаяся степень диссоциации равна 0,9.

 

См=0,4*1000/100=4

 

Я нашел моляльную концентрацию. Куда я могу применить степень диссоциации и где брать Кэ/к Na2SO4, в справочниках не дают.

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста алгоритм решения таках задач.

При какой температуре будет замерзать и кипеть раствор Na2SO4, содержащий 0,4моль вещества в 100 г воды. Кажущаяся степень диссоциации равна 0,9.

 

См=0,4*1000/100=4

 

Я нашел моляльную концентрацию. Куда я могу применить степень диссоциации и где брать Кэ/к Na2SO4, в справочниках не дают.

Кэ/к - это характеристики растворителя, в данном случае - воды.

Зная степень диссоциации надо определить i - изотонический коэффициент

Δt = i*Кэ/к*Cm.

Ссылка на комментарий

Изотонический коэффициент (также фактор Вант-Гоффа; обозначается i) — безразмерный параметр, характеризующий поведение вещества в растворе. Он численно равен отношению значения некоторого коллигативного свойства раствора данного вещества и значения того же коллигативного свойства неэлектролита той же концентрации при неизменных прочих параметрах системы.

 

a=(i-1)/(n-1)

Na2SO4=2Na++SO42-

n=3

 

0.9=(i-1)/(3-1)

1.8=i-1

i=2.8

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

Изотонический коэффициент (также фактор Вант-Гоффа; обозначается i) — безразмерный параметр, характеризующий поведение вещества в растворе. Он численно равен отношению значения некоторого коллигативного свойства раствора данного вещества и значения того же коллигативного свойства неэлектролита той же концентрации при неизменных прочих параметрах системы.

 

По сути он показывает, во сколько раз увеличивается число частиц за счет диссоциации

 

i=2.8

Да. Вот теперь можно использовать Δt = i*Кэ/к*Cm.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...