Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация вещест

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассчитать как изменится скорость прямой и обратной реакции в гомогенной системе 2SO2+02=2SO3,если уменьшить объем систeмы в два раза? Сместится ли при этом равновесие системы?

изначально скорость прямой реакции равна V1=K* (SO2)2 *(O2), скорость обратной (SO3)2

при понижении объема давление увеличивается,то есть концентрация веществ увеличилась в 2 раза V2=K* (SO2)2*2 *(O2)2, скорость обратной V=K*(SO3)4

я так понимаю надо V2 /V1

но у меня нет чисел,как я узнаю во сколько раз увеличилась скорость?

Рассчитать как изменится скорость прямой и обратной реакции в гомогенной системе 2SO2+02=2SO3,если уменьшить объем систeмы в два раза? Сместится ли при этом равновесие системы?

изначально скорость прямой реакции равна V1=K* (SO2)2 *(O2), скорость обратной (SO3)2

концентрация обозначается формулой вещества в квадратных скобках, константа скорости - k (чтобы не путать с К равновесия)

при понижении объема давление увеличивается,то есть концентрация веществ увеличилась в 2 раза V2=K* (SO2)2*2 *(O2)2, скорость обратной V=K*(SO3)4 // в два раза увеличивается концентрация вещества, а не порядок реакции V2 = k*(2*[sO2])2*(2*[O2])

я так понимаю надо V2 /V1

но у меня нет чисел,как я узнаю во сколько раз увеличилась скорость?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика