Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как извлечь платину из руды ?

plutovkaplut

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане, я химически не образованный человек,но ужасно полюбил колупаться в земле и доставать с нее различные арудинения. Нашел я как то металлоискателем кусочек есть подозрния что это пироксен (платина). Но как отделить руду от металла не знаю. Прочитал нмного литературы и ссылок и понял что нужно учить химию с нуля. Помочь мне можете только вы,уважаемые химики.

У меня к вам большая просьба подсазать ка это сделать , в наличии есть азотная кислота. Серную не знаю где достать.

Расскажите как пошагово это сделать ? Ну вот кину кусочек размолотый в колбу кислота сожрет все кроме платины,а дальше промывать водой с под крана??? Как по методу гравитации?? Платина будет на дне в песочном состаянии ? Читал что губка какаето должна получится после добавления чего то. Перживаю чтоб при промывке платиновый парошок не промылся вместе с с хламом разьеденным и у меня ничего не останется. Пожалуйста опешите подробней.

Вы его лучше на аназиз отдайте, заплатите пару тыщ - и будет вам щасье.И платина, и золото и всё вам там пропишут в процентах ( точнее, долях процентов и даже не в десятичных... )

Здравствуйте форумчане, я химически не образованный человек,но ужасно полюбил колупаться в земле и доставать с нее различные арудинения. Нашел я как то металлоискателем кусочек есть подозрния что это пироксен (платина).

Пироксен, это силикатный минерал не имеющий ничего общего с платиной, как правило это соединение типа xMgSiO3*yFeSiO3*zCaSiO3, с примесью Al и Na

Изменено пользователем aversun

Ну скажем так, металлоискатель показывает платина вместе с железом. Значит платина есть....... ну неодимовый магнит слегка магнитит. Сам кусочек можно разбить в дребезги молотком.

Вы думаете, что у вас поликсен, а не пироксен. Попробуйте подействовать разбавленной азотной кислотой, померяйте удельный вес.

Поликсен минерал ковкий.

Паста ГОИ

Изменено пользователем aversun

зеленое на кусочках это паста Гое

не из вредности, а правды ради. Паста ГОИ. Название не от предположительного изобретателя, некоего Гоя, а аббревиатура Гос. Оптический Институт.

Теперь насчет пироксена. Пироксен- силикат. Если его металодетектор обнаруживает то металла очень много.

Да и пироксен ли это? Для пироксенов характерна совершенная спайность под углом 90 градусов.

Спайность- способность скалываться по преимущественным плоскостям. Например у кальцита (в мраморе) очень хорошая спайность. Если кусок расколотить, то видно, что он раскололся как бы ступеньками. Это от того, что в кальците раскол идет по трем преимущественным плоскостям. (это пояснение к спайности).

Спайность похуже можно увидеть если повертеть обломок на свету. При определенном угле освещения видно, как блестит большая поверхность. Причем блестит и гаснет вся одновременно при повороте. Это означает, что отблеск дает плоскость, которая образовалась при сколе.

У пироксенов спайность похуже, но если повертеть то можно обнаружить, что видно две плоскости, которые пересекаются под прямым углом.

Это один из определяющих признаков.

К сожалению я не ответил на ваш вопрос. Что то понесло меня. Воскресенье, сами понимаете...))

Изменено пользователем DimaG

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика