Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

метасиликаты натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Метасиликат натрия бывает 9-водный, Na2SiO3*9H2O и безводный. В промышленности, метасиликат натрия получают сплавлением кварцевого песка с содой,

SiO2+Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2

можно и с едким натром, но это дороже

SiO2+2NaOH = Na2SiO3 + CO2 + H2O

Метасиликат натрия, как химический препарат обычно используется 9-водный. Технический метасиликат, называется жидким стеклом и представляющий собой собой раствор Na2O*nSiO2, где n называется модулем и обычно равно 1,3-3. Жидкое стекло можно купить в любом магазине торгующим стройматериалами, это густая полупрозрачная жидкость. Раньше продавалась также как концелярский клей. Окись натрия, Na2O, реактив довольно редкий, скорее можно найти перекись натрия, Na2O2, но что бы получить метасиликат она вам и не нужна.

 

мне надо получить метасиликат натрия в порошке, а не жидкое стекло в растворе.

Ссылка на комментарий
мне надо получить метасиликат натрия в порошке, а не жидкое стекло в растворе.

 

Получайте. Kак уже показано, вам нужен платиновый, серебряный, или, на худой конец, никелевый тигль, температура для соды около 900, для едкого натра, вероятно, хватит и 500°C. Вы получите стрелоподобный сплав, потом его надо обработать перегретым паром, просто в воде он будет растворяться очень долго и вы получите опять жидкое стекло. Проще купить реактив. Зачем, собственно, вам нужен кристаллический метасиликат натрия?

Ссылка на комментарий
Получайте. Kак уже показано, вам нужен платиновый, серебряный, или, на худой конец, никелевый тигль, температура для соды около 900, для едкого натра, вероятно, хватит и 500°C. Вы получите стрелоподобный сплав, потом его надо обработать перегретым паром, просто в воде он будет растворяться очень долго и вы получите опять жидкое стекло. Проще купить реактив. Зачем, собственно, вам нужен кристаллический метасиликат натрия?

 

я с самого начала не правильно поставил вопрос... Мне необходимо разобраться в технологии производства метасиликата (температуры, компоненты, оборудование и т.д.) чтобы рассчитать себестоимость затрат на его производство и вполне вероятно попытаться его производить. Например, рыночная стоимость метасиликата натрия безводного около 50р за кг, а сода 12р и песок 0,5р. Вот.

Ссылка на комментарий
я с самого начала не правильно поставил вопрос... Мне необходимо разобраться в технологии производства метасиликата (температуры, компоненты, оборудование и т.д.) чтобы рассчитать себестоимость затрат на его производство и вполне вероятно попытаться его производить. Например, рыночная стоимость метасиликата натрия безводного около 50р за кг, а сода 12р и песок 0,5р. Вот.

И что, вы думаете, что это все затраты, или, что за силикатом натрия стоит длинная очередь? У вас 3 страницы форума, а оказывается, все ответы не в тему. В сети есть книга Корнеев, Данилов "Жидкое и растворимое стекло". Вряд ли вам кто-то раскажет всю технологию, посмотрите, хотя бы, сколько стоят отчеты по производству жидкого стекла. http://marketing.rbc.ru/research/1207311.shtml?body=contents

Кое что легко находится в Яндексе или Гугле по ключевой фразе "Технология производства жидкого стекла"

Кстати, метасиликат натрия, бывает еще и пятиводный - Na2SiO3*5H2O.

Ссылка на комментарий
И что, вы думаете, что это все затраты, или, что за силикатом натрия стоит длинная очередь? У вас 3 страницы форума, а оказывается, все ответы не в тему. В сети есть книга Корнеев, Данилов "Жидкое и растворимое стекло". Вряд ли вам кто-то раскажет всю технологию, посмотрите, хотя бы, сколько стоят отчеты по производству жидкого стекла. http://marketing.rbc.ru/research/1207311.shtml?body=contents

Кое что легко находится в Яндексе или Гугле по ключевой фразе "Технология производства жидкого стекла"

Кстати, метасиликат натрия, бывает еще и пятиводный - Na2SiO3*5H2O.

 

у меня есть свой рынок сбыта, поэтому и интересно. Про пятиводный я знаю. А то что это стоит денег я не против. Предлагайте.

 

Здравствуйте друзья! Подскажите пожалуйста, чем отличается силикат натрия быстрорастворимый (Na2SiO3) от метасиликата натрия безводного (Na2SiO3)????

Спасибо!

 

и еще я знаю, что метасиликат натрия безводный выходит не дороже 15 р в любом случае.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...