Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как приготовить полимерный клей?


DOOM_P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, пользователи сего форума!

Появилась задача и я, как человек далекий от химии, надеюсь получить совет или просто полезную инфу от людей разбирающихся. Нашей организации нужен клей, который бы не замерзал на морозе до - 30, хорошо держал/клеил бумагу/картон и при этом был, насколько возможно, дешев в производстве. Добавление соли (NaCl) в обычный ПВА или обойный не помогает - клей все равно замерзает. Я слышал для этого хорошо подходит клей "Титан". Насколько понял, это поливинилацетат в органических растворителях. Но клей этот достаточно дорого стоит и, всвязи с этим, я задался вопросом: "Нельзя ли приготовить какой-нибудь дешевый (и сердитый) аналог?) Может из ПВА бисерного и растворить его в чем-нибудь? Имеет это смысл? Подскажите! Или посоветуйте, как по-другому придумать!

Спасибо!

Павел.

Изменено пользователем DOOM_P
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, пользователи сего форума!

Появилась задача и я, как человек далекий от химии, надеюсь получить совет или просто полезную инфу от людей разбирающихся. Нашей организации нужен клей, который бы не замерзал на морозе до - 30, хорошо держал/клеил бумагу/картон и при этом был, насколько возможно, дешев в производстве. Добавление соли (NaCl) в обычный ПВА или обойный не помогает - клей все равно замерзает. Я слышал для этого хорошо подходит клей "Титан". Насколько понял, это поливинилацетат в органических растворителях. Но клей этот достаточно дорого стоит и, всвязи с этим, я задался вопросом: "Нельзя ли приготовить какой-нибудь дешевый (и сердитый) аналог?) Может из ПВА бисерного и растворить его в чем-нибудь? Имеет это смысл? Подскажите! Или посоветуйте, как по-другому придумать!

Спасибо!

Павел.

Попробуйте раствор пенопласта в смеси ацетона и скипидара.

Ссылка на комментарий

Попробуйте раствор пенопласта в смеси ацетона и скипидара.

А поподробнее можно? Какой пенолпаст брать (они ведь разные бывают), сколько нужно, в каких соотношениях смешивать?

Ссылка на комментарий

И еще желательно, чтобы полученный клей можно было хранить хотябы дней 10 без потери свойств. И процесс получения был неопасен, нетоксичен, ибо никакой лаборатории нет, только подручные материалы..)

Ссылка на комментарий

И еще желательно, чтобы полученный клей можно было хранить хотябы дней 10 без потери свойств. И процесс получения был неопасен, нетоксичен, ибо никакой лаборатории нет, только подручные материалы..)

 

Вы много хотите на халяву! Смесь ацетона и скипидара примерно 4:1 . Пенопласт - пенополистирол. Пробуйте, экспериментируйте! Ацетон и скипидар не дороги и продаются в хозмаге, а пенопласт на любой помойке.

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий

Вы много хотите на халяву! Смесь ацетона и скипидара примерно 4:1 . Пенопласт - пенополистирол. Пробуйте, экспериментируйте! Ацетон и скипидар не дороги и продаются в хозмаге, а пенопласт на любой помойке.

Понятное дело, что я много хочу, иначе я б не писал об этом на форумах.. Ну хорошо, а полученная в результате смесь вообще хранится? И в чем ее хранить? ПЭТ-бутылку, наверное, разъест?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Получится ли клей нужный, если растворить Поливинилацетат бисерный в ацетоне?

Получится раствор ПВА, но как мне известно в Титайн дешевле выйдет. Зная стоимость бисерного и растворителей сами посчитайте

Ссылка на комментарий

Получится раствор ПВА, но как мне известно в Титайн дешевле выйдет. Зная стоимость бисерного и растворителей сами посчитайте

не понятен вопрос-клей при хранении должен выдерживать "-30" или полимеризоваться при "-30"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...