Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить массовую долю вещества; определить объем одного атома

AnotherAlice

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Раствор железа (III) хлорида массой 200 г нагрели с избытком щелочи. В результате выпал осадок массой 3,21 г. Определите массовую долю соли в первоначальном растворе (%)

2) Определите объем, который занимает один атом в кристалле меди, если плотность этого металла равна 8,96 г/см3

Покажите, пожалуйста, поэтапное решение. Сама запуталась. Хочу посмотреть и сверить. Спасибо!

Изменено пользователем AnotherAlice

Дело в том, что я почему-то вообще не соображаю, как надо...

1) Начала, естественно, с написания уравнения химической реакции... И тут полезли вопросы... Потому что осадок, насколько я понимаю - нерастворимое основание Fe(OH)3... Но почему тогда всего 3,21 г? Ведь химическое количество хлорида железа и щелочи очень велико...

2) Пыталась выяснить, сколько моль меди будет в 1 см3... получилось, что 0,14 моль... но там дальше что-то не сходится с формульными единицами... Вот поэтому и прошу помощи. Я иду какими-то не теми путями. Хочу разобраться.

Я заранее извиняюсь, если бред пишу, но меня дико заклинило...

Дело в том, что я почему-то вообще не соображаю, как надо...

1) Начала, естественно, с написания уравнения химической реакции... И тут полезли вопросы... Потому что осадок, насколько я понимаю - нерастворимое основание Fe(OH)3... Но почему тогда всего 3,21 г? Ведь химическое количество хлорида железа и щелочи очень велико...

Где хоть что-то написано о количестве хлорида железа?

Где хоть что-то написано о количестве хлорида железа?

Извините, действительно... Я крайне невнимательна... Сама в шоке. Оправданием может служить только очень сильная усталость. А впрочем - нет мне прощения :) Раствор же...

О, есть мысль как решить первую задачу... Попробую! Спасибо! А вот что насчет второй...

2) Определите объем, который занимает один атом в кристалле меди, если плотность этого металла равна 8,96 г/см3

Здесь то совсем просто, найдите объем 1 моля меди и вспомните, что такое число Авогадро

Спасибо, первую задачу решила, все сошлось... А во второй видимо допустила ошибку в расчетах... Про Авогадро помню, осталось найти объем правильно. Спасибо большое!

Изменено пользователем AnotherAlice

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...