Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пробоподготовка для ГХ


lyksor25

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Уважаемые химики, прошу вашей помощи! У меня следующая проблема: необходимо определить жирнокислотный состав молока.

 

Для проведения данного анализа решил провести пробоподготовку по ГОСТ 51486 (пункт 6). Так как использовал обычное молоко (и сырое и пастеризованное - результат один), то взял 31 г. молока, чтобы обеспечить в пробе около 1 г чистого жира (М.Д.Ж. - 3,2%) Добавляю 15-20 мл раствора метилата натрия в метаноле и кипячу 10-15 минут, затем добавляю 1 молярный раствор серной кислоты до кислой реакции по лакмусу и снова кипячу 10-20 минут. Полученную смесь охлаждаю под струёй воды и добавляю 25 мл воды. полученную смесь пропускаю через фильтр "Синия лента" для удаления свернувшегося белка. Получаю жидкость по цвету как яблочный сок. После этого пытаюсь экстрагировать метиловые эфиры гексаном, для чего вливаю в смесь 10 мл гексана и интенсивно перемешиваю. И вот тут начинается не понятная ситуация - гексан отделяется от водной фазы (как и должно быть), но принимает вид мутной жидко-желеобразной фазы (напоминает пектиновый гель, при малых концентрациях пектина). Полученную фазу отделяю и пытаюсь отмывать водой - бесполезно, все остается изначально.

 

Указываю выше промежутки времени и объемов, т.к. проделал уже с 10 попыток, и пытался подобрать условия - не вышло.

 

Сделал предположение, что проблема в том, что использую не жир, а молоко. Путем центрифугирования (5000 об/мин - 30 мин.) отделил жирную фазу, заморозил и отделил от сыворотки. Попробовал с использование данного продукта. На стадии охлаждения, при внесении воды смесь приобретает белый, непрозрачный цвет. При добавлении гексана ситуация та же, только теперь крайне плохо видно разделение фракций.

 

Варианты с проблемами в реактивах проверил - полностью заменил все реагенты, трижды перемыл всю посуду, уже не знаю что делать!

Прошу вашей помощи!!!

За ранее благодарен за помощь!!!!!

 

P.S. Возможно эту тему стоило открыть в аналитической химии, но мне кажется, что тут больше вопрос к органикам, если я не прав, то прошу меня извинить и не удалять тему)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...