Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Девулканизация резины. Методы.


Detarah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли способы девулканизировать РТИ, чтобы вновь получить каулчук.

В сети нашел только такие способы. Что можете о них сказать?

http://www.scud.ru/rubber/processing_old_rubber.php

Ссылка на комментарий

Почему во втором способе по Бримеру необходимо именно касторовое масло? и можно ли спирт заменить на ацетон, чтобы вытянуть мало. И вообще интересует механизм этого метода. Каким образом происходит девулканизация резины в касторовом масле при 210 градусах.

Изменено пользователем Detarah
Ссылка на комментарий

Т.е. как я понимаю. Именно необходим вулканизированный каучук. А не нынешние синтетические аналоги его?

А возможно ли девулканизировать современную резину?

Ссылка на комментарий

==Т.е. как я понимаю. Именно необходим вулканизированный каучук. А не нынешние синтетические аналоги его?==

в данном случае это не имеет значения. Натуральный каучук и сейчас очень широко применяется.

==А возможно ли девулканизировать современную резину?==

Попробуйте. Проблема в том, что современная резина - это не только каучук и сера. По американскому стандарту ASTM D5899, существует 18 категорий различных функциональных ингредиентов резин. Если хотите использовать полученный каучук, эти добавки тоже нужно удалять.

Ссылка на комментарий

Купил медицинского касторового масло. Залил им резину. Материал простые медицинские перчатки. Резина и в самом деле начала развариваться. Температура 200-240.

Спустя какое-то время. Куски резины растеклись по дну и превратились в аморфную массу. Варку я прекратил.Масло слил. Достал резину. Попробовал залить бензином полившийся каучук. Пока, не вижу растворения. (долже ли каучук растворятся в бенине?). Бензин со временем помутнел. Похоже процесс растворения идет, либо резина не полностью сварилась, растворяется лишь часть каучука.

 

Итак спустя несколько часов. Кусок полученного мною каучука полностью растворился в бензине. Остались правда еще какие-то мелкие фрагменты, совсем немного.

Изменено пользователем Detarah
Ссылка на комментарий

Я не могу понять, почему девулканизация происходит именно в касторовом масле? что оно дает?

Ничего не дает, просто создает жидкую среду.

Но никакое другое растительное масло не подойдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...