Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Малахит по-другому


natitali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никогда бы его не назвал дигидроксокарбонатом меди 2. Тут я солидарен с M_GM.

Ca(H2PO4)2 - тогда по Вашей логике это должен быть тетрагидрофосфат кальция, ведь там 4 водорода. А это бред.

Ссылка на комментарий

Карбонатдигидроксодимеди либо гидроксокарбонат меди 2

Называем соль всё же так: если она кислая, либо основная, то к названию аниона добавляем соответственно "гидро", или "гидроксо". Если формула малахита

Cu2(OH)2CO3, - то дигидроксокарбонат меди (II). А поскольку Cu2(OH)2CO3. = (CuOH)2CO3, то так и оставляем название. Я думаю так. Хотя карбонат гидроксомеди (II) мне по-прежнему нравится. По такому названию тоже понятно, как записать формулу.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Блин, не может он быть дигидроксо согласно современной номенклатуре. Покажите мне тогда моногидроксокарбонат меди.

"Опять за рыбу деньги"... Вернулись к началу обсуждения. Есть мнение, что дигидроксо... и гидроксо - одно и то же. Но если состав соединения отражается формулой Cu2(OH)2CO3, то наличие двух гидроксогрупп очевидно. Опят же есть другая формула - (CuOH)2CO3...

Нда...

Изменено пользователем natitali
Ссылка на комментарий

chebyrashka ,

Cu3(OHCO3)2 - формально. Хотя тут опять же комбинаций горы, но не все из них реально существуют.

Хотите попробовать рационально поназывать еще один любопытный ряд смешаных солей?)

Ссылка на комментарий

chebyrashka ,

Cu3(OHCO3)2 - формально. Хотя тут опять же комбинаций горы, но не все из них реально существуют.

Хотите попробовать рационально поназывать еще один любопытный ряд смешаных солей?)

Хочу. Интересно.

Ссылка на комментарий

(CuOH)2CO3 согласно правилам номенклатуры сначала называется анион. карбонат, затем катион гидроксомеди, затем римской цифрой степень окисления центрального атома (с.о. Cu +2) т.е. II. Так по правилам

Изменено пользователем Billman
  • Like 1
Ссылка на комментарий

chebyrashka ,

Cu3(OHCO3)2 - формально. Хотя тут опять же комбинаций горы, но не все из них реально существуют.

Хотите попробовать рационально поназывать еще один любопытный ряд смешаных солей?)

Согласно странной номенклатуре наших коллег, у Вас опять получился дигидроксо, группы то 2! :D

 

 

"Опять за рыбу деньги"... Вернулись к началу обсуждения. Есть мнение, что дигидроксо... и гидроксо - одно и то же. Но если состав соединения отражается формулой Cu2(OH)2CO3, то наличие двух гидроксогрупп очевидно. Опят же есть другая формула - (CuOH)2CO3...

Нда...

Ещё раз повторю, покажите мне то, что Вы понимаете под моногидроксокарбонатом меди 2.

Изменено пользователем chebyrashka
Ссылка на комментарий

Ну тогда вот:

Cu3InSe3

CuInSe2

Cu2In4Se7

CuIn3Se5

CuIn5Se8

CuIn7Se11

CuIn11Se17

Это реально существующие смешаные селениды индия-меди :)

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...