Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли изменить цвет хлорофилла?


mg11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане , прошу простить меня если мой вопрос окажется глупым и нелепым, вовсе же суть вопроса такова: можно ли изменить цвет хлорофилла ? Вот пример, можно ли какой то химической реакцией сделать так что бы допустим трава обычная вылезла из земли не зеленого цвета, а к примеру красного или любого другого?

Я очень извиняюсь за возможно не правильную формулировку моего вопроса, но все же думаю суть вопроса ясна.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане , прошу простить меня если мой вопрос окажется глупым и нелепым, вовсе же суть вопроса такова: можно ли изменить цвет хлорофилла ? Вот пример, можно ли какой то химической реакцией сделать так что бы допустим трава обычная вылезла из земли не зеленого цвета, а к примеру красного или любого другого?

Я очень извиняюсь за возможно не правильную формулировку моего вопроса, но все же думаю суть вопроса ясна.

 

в принципе можно

еще на ОБЖ в далеком 10 классе обсуждали последствия химических ЧС и одним из пунктов,если верить учебнику, было нехарактерный цвет растительности

зы: да и топом есть же растения у которых листья даже при нормальных условиях не чисто зеленые/вообще не зеленые

 

Но я так думаю, что к хлорофиллу это мало относится( по крайней мере 2-ой мой пункт точно)

Изменено пользователем MEDSova
Ссылка на комментарий

в принципе можно

еще на ОБЖ в далеком 10 классе обсуждали последствия химических ЧС и одним из пунктов,если верить учебнику, было нехарактерный цвет растительности

зы: да и топом есть же растения у которых листья даже при нормальных условиях не чисто зеленые/вообще не зеленые

 

Но я так думаю, что к хлорофиллу это мало относится( по крайней мере 2-ой мой пункт точно)

так все таки можно или нет?
Ссылка на комментарий

Что имеем? Хлорофилл:

156738828.jpg

 

Теперь погуглите на гемоглобин. Точнее, на гем.

89097282.jpg

Следующая стадия - гуглим на гемоцианин:

mloagwlnofkatfomybzk.JPG

Ну, короче, меняем в хлорофилле магний на жедезо или медь, и получаем красный или синий цвет. А можно и на кобальт поменять, из любопытства, или на никель. Вдруг из подопытных кто-то выживет? :bn:

Ссылка на комментарий

Что имеем? Хлорофилл:

156738828.jpg

 

Теперь погуглите на гемоглобин. Точнее, на гем.

89097282.jpg

Следующая стадия - гуглим на гемоцианин:

mloagwlnofkatfomybzk.JPG

Ну, короче, меняем в хлорофилле магний на жедезо или медь, и получаем красный или синий цвет. А можно и на кобальт поменять, из любопытства, или на никель. Вдруг из подопытных кто-то выживет? :bn:

это в теории

на практике я лично слабо представляю себе реакцию, так или иначе протекающую в живом организме, при котором магний на другой металл поменять можно...уж очень сложны будут внутриклеточные механизмы

ведь топикстартеру надо чтоб у него цветная трава росла

 

Ссылка на комментарий

это в теории

на практике я лично слабо представляю себе реакцию, так или иначе протекающую в живом организме, при котором магний на другой металл поменять можно...уж очень сложны будут внутриклеточные механизмы

ведь топикстартеру надо чтоб у него цветная трава росла

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с моим вопросом???
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...