Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

собрать электролизер из подручных средств


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сила тока 2А и напряжение 20В мало для элетролиза?проводил так электролиз воды водород слабо выделяется а что кислород выделяется даже не видно.сделал его я просто из трансформатора от нерабочего радиоприёмника и далее к диодному мосту.Легче конечно взять и купить зарядник для ноута но я не ищу лёгких путей.Раньше проводил электролиз на заряднике от шруповерта на 12В если не ошибаюсь столько же подаёт зарядник от ноута.Готов выслушать предложения

Ссылка на комментарий

А электролит какой?

вода

 

а когда я попробовал для интереса провести электролиз воды с медной пластиной и железным гвоздём без диодного моста то на электролиз пошёл газ выделялся и через минуту гвоздь почернел а медная поверхность слегка потускнела
Ссылка на комментарий

Ну Вы б ещё дистиллята электролиз проводить начали. Чистая вода практически не проводит. Для электролиза воды обычно берут раствор щёлочи или кислоты.

у меня обычная водопроводная вода была
Ссылка на комментарий

1. 20 вольт наоборот слишком много - см потенциалы реакций - большинство не превышает нескольких вольт, ну еще немного надо на сопротивление электролита.

 

2. Ток может ограничивать сам электрод - обратите внимание на соотношение площадей электродов...

(то есть можеть быть что например 17 вольт падает на одном электроде, 1-2 в на сопротивлении электролита, и 1-2 на втором электроде)

Ссылка на комментарий

Ну Вы б ещё дистиллята электролиз проводить начали. Чистая вода практически не проводит. Для электролиза воды обычно берут раствор щёлочи или кислоты.

сейчас провёл электролиз с медными электродами электролиз NaCl на одной из пластин активно выделялся газ но это всё ерунда сразу как только начал выделяться газ раствор начал желтеть ни знаю почему
Ссылка на комментарий

Желтеет от хлористой меди, вероятно. Там, кстати, хлор летит. Говорят, вредно его много нюхать.

я скажу мало тоже не полезно

 

Желтеет от хлористой меди, вероятно. Там, кстати, хлор летит. Говорят, вредно его много нюхать.

есть ли разница при проведении электролиза переменным или постоянным током?я имею ввиду процессы в растворе будут протекать как при постоянном токе или по другому Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...