Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу Электрохромное Стекло. Помогите Чайнику! :(


Volking

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Есть такая штука как «умное стекло», «электрохромное стекло» или «стекло с изменяющимися свойствами».

 

Один из видов получения (самый простой) это путем погружение стекла с токопроводящим слоем, в берлианскую глазурь, подробно опыт можно увидеть тут http://chemistry.beloit.edu/Edetc/nanolab/prussianblue2/index.html притом как описание так и видео, а вот уже готовый продукт

В чем же проблема, если все есть спросите вы! Проблема в том что я не химик и довольно слабо знаю наш любимый Ингиш...

 

Насколько я понял берется стекло или любая поверхность с токопроводящим слоем, благо такие пленки можно купить, и окунается в берлианскую глазурь на некоторое время несколько раз, при этом к пластине должен быть подведен ток нужным образом. Может ли кто из присутствующих описать этот процесс более подробно, для "ЧАЙНИКОВ" так сказать? Методом берешь вот это и вот это, которое покупаешь там то и там то (думаю ингридиенты не проблема, все таки формула вроде как относительно простая), смешиваешь так и так мешаешь там, подогреваешь, пляшешь вокруг них с бубном и т.д., потом подсоединяешь то то и то то и т.д...

 

Еще несколько теоретических вопросов если позволите,

1. на всех подобных видео площадь этого "умного стекла" очень не большая, так как процесс затемнения-просветления происходит не мгновенно а постепенно, как думаете возможно ли сделать покрытия относительно большого размера скажем 1х.0.5 метра?

2. Есть 3 способа форматирования смарт стекла, все описаны в википедии, НО 2 других очень дороги в производстве я достаточно сильно углубился в тему, и даже найдя поставщиков в Китае понял что жидкие кристаллы используемые в технологии не будут достаточно дешевыми что бы можно было получить цену меньше 200 долларов за 1м2. В связи с этом вопрос насколько дорогая эта самая берлианская глазурь? Насколько дороги и редки компоненты для её приготовления?

 

 

Буду рад любым отзывам критике и доп. вопросам связанных с темой. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Volking
Ссылка на комментарий

это путем погружение стекла с токопроводящим слоем, в берлианскую глазурь,

 

Ввел эту глазурь в гугл так нашло аж 1 результат ... догадайтесь какой... правильно, это сообщение.

 

Наверное имеется ввиду берлинская лазурь, так получить ее очень просто - смешать растворы желтой кровяной соли и трехзарядного железа (ну хлорного хотя бы ввиду наибольшего его распространения ). Выпадет темносиний осадок - это и есть искомая лазурь. Только следует иметь ввиду что она нестойка при нагревании да еще и чувствительна к свету вроде бы.

Ссылка на комментарий

Ввел эту глазурь в гугл так нашло аж 1 результат ... догадайтесь какой... правильно, это сообщение.

 

Наверное имеется ввиду берлинская лазурь, так получить ее очень просто - смешать растворы желтой кровяной соли и трехзарядного железа (ну хлорного хотя бы ввиду наибольшего его распространения ). Выпадет темносиний осадок - это и есть искомая лазурь. Только следует иметь ввиду что она нестойка при нагревании да еще и чувствительна к свету вроде бы.

 

Да вроде как глазурь сцеживают, но тут вроде как речь идет о растворе в котором эта глазурь, просто я думал для опытного химика данная процедура предельно ясна, что там на что напыляется?

Изменено пользователем Volking
Ссылка на комментарий

Не глазурь, а лазурь. Глазурь - стекловидное покрытие для керамики, металлов и т.п.

 

Лазурь эта в процессе получения прилипает к стеклу, стенки пробирки всегда синие. К тому же если приливать раствор хлорного железа соль к кровянной соли понемногу и хорошо перемешивая, можно получить однородный синий раствор, то ли коллоид, то ли растворимый смешанный ферроцианид железа и калия.

Ссылка на комментарий

Не глазурь, а лазурь. Глазурь - стекловидное покрытие для керамики, металлов и т.п.

 

Лазурь эта в процессе получения прилипает к стеклу, стенки пробирки всегда синие. К тому же если приливать раствор хлорного железа соль к кровянной соли понемногу и хорошо перемешивая, можно получить однородный синий раствор, то ли коллоид, то ли растворимый смешанный ферроцианид железа и калия.

 

А это покрытие будет менять цвет под воздействием тока?

Ссылка на комментарий

Этого я не пробовал, ток пропускать. Надо экспериментировать.

 

ну а видео не смотрели по ссылке? вот еще есть информация http://education.mrsec.wisc.edu/nanolab/prussianblue/, вроде как ничего сложного, для человека который понимает в химии

Ссылка на комментарий

Действительно ничего сложного. Красная кровяная соль на проводящей поверхности восстанавливается в желтую, которая взаимодействует с хлорным железом с образованием синего вещества. Все это должно происходить в водной среде. При пропускании обратного тока происходит снова окисление и цвет меняется. Это можно реализовать если склеить два стекла с проводящими поверхностями так чтобы между ними был тонкий слой раствора, а между поверхностями отсутствовал непосредственный контакт, только через раствор. От поверхностей два проводка к батарейкам. Если Вас устраивает такая конструкция, то берите стекла с напылением, силикон и вперед экспериментировать. Чем больше площадь и чем меньше проводимость поверхности, тем медленнее будет меняться цвет. При попытке пропускания большого тока цвет будет меняться неравномерно.

Ссылка на комментарий

Действительно ничего сложного. Красная кровяная соль на проводящей поверхности восстанавливается в желтую, которая взаимодействует с хлорным железом с образованием синего вещества. Все это должно происходить в водной среде. При пропускании обратного тока происходит снова окисление и цвет меняется. Это можно реализовать если склеить два стекла с проводящими поверхностями так чтобы между ними был тонкий слой раствора, а между поверхностями отсутствовал непосредственный контакт, только через раствор. От поверхностей два проводка к батарейкам. Если Вас устраивает такая конструкция, то берите стекла с напылением, силикон и вперед экспериментировать. Чем больше площадь и чем меньше проводимость поверхности, тем медленнее будет меняться цвет. При попытке пропускания большого тока цвет будет меняться неравномерно.

 

Спасибо, за содержательный ответ.

 

А Меняться будет от синего к желтому или как на видео от прозрачного к синему? мне нужен второй вариант, это возможно? Еще вопрос под напылением вы имели ввиду какой-то токопроводящий состав на стекле, наподобии оксида индия? Что если взять пленку у китайцев с таким напылением вот такую http://russian.alibaba.com/product-gs/transparent-conductive-ito-film-for-el-1651729396.html, она подойдет для этих целей как думаете? ПОследний вопрос, как именно сделать так что бы как в видео окуная в жидкость стекло или пленку с напылением на ней образовывался слой изменяющий цвет как в видео

?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...