Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз водных растворов ДМСО


rambler87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Предположим имеем минеральный солевой раствор содержащий 10 % ДМСО (по массе). Подвергается ли ДМСО каким-то электрохимическим превращениям на электродах???

 

PS

Вообще не встречал книгу посвящённую именно электрохимическим-термодинамическим свойствам органических соединений - буду признателен за рекомендацию автора

Ссылка на комментарий

вот такая книжечка есть там конечно не очень много про каждый расписано, но интересно

Колотыркин Я.М.-Электрохимия металлов в неводных растворах

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

Всем привет.

Предположим имеем минеральный солевой раствор содержащий 10 % ДМСО (по массе). Подвергается ли ДМСО каким-то электрохимическим превращениям на электродах???

 

PS

Вообще не встречал книгу посвящённую именно электрохимическим-термодинамическим свойствам органических соединений - буду признателен за рекомендацию автора

Есть предположение, что на катоде будет сульфид, а на аноде - сульфон. По крайней мере, характерный запах (CH3)2S ощущается.

Ссылка на комментарий

Спасибо! То есть с ДМСО происходить так или иначе что-то будет - пассивным он при электролизе не остаётся? (Разумеется степень разряжения ДМСО будет прямо пропорциональна напряжению на электродах)

Спасибо за книжку посмотрю!

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...
16.02.2014 в 22:15, rambler87 сказал:

Подвергается ли ДМСО каким-то электрохимическим превращениям

а на какие ионы распадается ДМСО в растворе?:lol:

может я конечно глюпый но мне всегда казалось что при электролизе к разным электродам отправляются разно заряженные ионы. А дмсо это (CH3)2S+O-, ему что, одновременно к обоим электродам идти?)

 

17.02.2014 в 03:37, popoveo сказал:

По крайней мере, характерный запах (CH3)2S ощущается.

дык может ДМСО грязный? он грязный ДМСом и воняет. Или в процессе электролиза выделяется скажем водород который в активном состоянии его восстанавливает до ДМС.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ash111 сказал:

а на какие ионы распадается ДМСО в растворе?:lol:

может я конечно глюпый но мне всегда казалось что при электролизе к разным электродам отправляются разно заряженные ионы. А дмсо это (CH3)2S+O-, ему что, одновременно к обоим электродам идти?)

 

Есть фон - водный раствор некой минеральной соли. Вопрос только в потенциалах окисления/восстановления ДМСО.  В данном случае надо с водой сравнивать. Потенциал окисления будет ниже кислородного (ИМХО), то есть - сульфон может получиться, да и сульфид вполне может получится (вместо выделения водорода). На практике ещё и такие вещи, как плотность тока, перенапряжение, диффузия и прочие дела будут влиять, На раз-два тут всё равно ничего толкового не получишь.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...