Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз водных растворов ДМСО

rambler87

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Предположим имеем минеральный солевой раствор содержащий 10 % ДМСО (по массе). Подвергается ли ДМСО каким-то электрохимическим превращениям на электродах???

PS

Вообще не встречал книгу посвящённую именно электрохимическим-термодинамическим свойствам органических соединений - буду признателен за рекомендацию автора

вот такая книжечка есть там конечно не очень много про каждый расписано, но интересно

Колотыркин Я.М.-Электрохимия металлов в неводных растворах

Изменено пользователем Fr франций

Всем привет.

Предположим имеем минеральный солевой раствор содержащий 10 % ДМСО (по массе). Подвергается ли ДМСО каким-то электрохимическим превращениям на электродах???

PS

Вообще не встречал книгу посвящённую именно электрохимическим-термодинамическим свойствам органических соединений - буду признателен за рекомендацию автора

Есть предположение, что на катоде будет сульфид, а на аноде - сульфон. По крайней мере, характерный запах (CH3)2S ощущается.

Спасибо! То есть с ДМСО происходить так или иначе что-то будет - пассивным он при электролизе не остаётся? (Разумеется степень разряжения ДМСО будет прямо пропорциональна напряжению на электродах)

Спасибо за книжку посмотрю!

• 6 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...
16.02.2014 в 22:15, rambler87 сказал:

Подвергается ли ДМСО каким-то электрохимическим превращениям

а на какие ионы распадается ДМСО в растворе?:lol:

может я конечно глюпый но мне всегда казалось что при электролизе к разным электродам отправляются разно заряженные ионы. А дмсо это (CH3)2S+O-, ему что, одновременно к обоим электродам идти?)

17.02.2014 в 03:37, popoveo сказал:

По крайней мере, характерный запах (CH3)2S ощущается.

дык может ДМСО грязный? он грязный ДМСом и воняет. Или в процессе электролиза выделяется скажем водород который в активном состоянии его восстанавливает до ДМС.

4 часа назад, ash111 сказал:

а на какие ионы распадается ДМСО в растворе?:lol:

может я конечно глюпый но мне всегда казалось что при электролизе к разным электродам отправляются разно заряженные ионы. А дмсо это (CH3)2S+O-, ему что, одновременно к обоим электродам идти?)

Есть фон - водный раствор некой минеральной соли. Вопрос только в потенциалах окисления/восстановления ДМСО.  В данном случае надо с водой сравнивать. Потенциал окисления будет ниже кислородного (ИМХО), то есть - сульфон может получиться, да и сульфид вполне может получится (вместо выделения водорода). На практике ещё и такие вещи, как плотность тока, перенапряжение, диффузия и прочие дела будут влиять, На раз-два тут всё равно ничего толкового не получишь.

Изменено пользователем yatcheh

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика