Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Управляемый термояд


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А ветряной электростанции вообще практически не присуща способность "ЖАХАТЬ". То же и с солнечной. Ну, даже в случае чего - небольшой локальный пожар без всякой радиации.

Да, здесь ты прав. Но есть и ограничения использования альтернативных источников энергии. Сколько ветряков нужно поставить, что б выработать 1 ГВт электричества??? Давайте застоим половину Европы ветряками…. Да к тому же, ветряки вырабатывают не только энергию, а еще и низкочастотные колебания – птичкам может не понравиться, да и хомо сапиенсу тоже может перепасть.

С солнечными батареями еще хуже – застраивать придется всю Африку.

Слишком низкая у них удельная мощность.

 

даже если мы создадим устойчивую систему, то как с нее собирать энергию? традиционным способом не получится большая температура, все потечет.

из-за температуры невозможно будет создать сверхмагниты. затраты на их охлаждения не окупятся

Энергия термоядерных установок собирается в виде тепла. Тепло образуется в результате торможения нейтронов в стенках реактора. А часть энергии, которая остается в ядре-продукте расходуется на поддержание плазмы в горячем состоянии ( примерно 100 – 200 миллионов градусов ). В таком случае превращение в электрическую энергию идет по обычной схеме – стенка – теплоносительвода – турбина.

Это относится к реакторам типа ТОКАМАК и ИСКРА.

С реактора ТОКАМАК можно снимать электрическую энергию и без традиционного гемора. Плазма – проводник. Вспомните МГД-генераторы и вы поймете ход моих мыслей.

И еще. Температура такая только в плазме, а стенок она не касается, так что ничего не потечет. А что б стенки не «потекли» и нужен теплоноситель – отводит избыточное тепло.

Сверхмагниты не требуются – обычные магниты из сверхпроводника, охлаждаемого жидким азотом ( а в будущем – возможно обычной водой ). Затраты на питание магнитов с лихвой окупаются при строительстве мощных станций. В случае небольших установок ( опытных ) на питание магнитов и прочей лабуды уходит от 90 до 200% вырабатываемой мощности. В случае опытно-промышленной установки – всего 30-40%, а на крупной – не более 5-7%. Согластиесь, весьма привлекательно.

 

Я не специалист по термоядерным реакциям и станциям, но принцип всего этого безобразия приблизительно знаю. Чтобы осуществить термоядерную реакцию необходимо удержать внутри установки высокотемпературную плазму, так чтобы она не касалась стенок установки, иначе они "обратятся в пар". Правильно???? Termoyad, я к тебе обращаюсь. Дальше. Для удержания плазмы в ограниченном пространстве, на соответствующем расстоянии от стенок применяют очень сильные магнитные поля.

Почти все верно сказал.

Да, плазма и правда должна быть очень горячая. Для реакции D+T около 100 миллионов, D+D – около 150. А магнитные поля не особо уж и сильные, во всяком случае не на пределе возможностей.

А можно обойтись и вообще без плазмы! Реактор ИСКРА основан на сжатии и одновременном разогреве капсулы дейтерида лития в лазерном импульсе. И нафик капризную плазму.

 

На счет нейтронов: понятия не имею что с ними делать. Бериллиевые стержни как для ядерной реакции не подойдут.

 

Нейтроны – ценный продукт, слишком уж дорого гасить их бериллием или кадмием. Можно сделать «стенки» ТОКАМАКА из обедненного урана или тория. В результате получаем тепло, полное отсутствие нейтронов в приреакторной зоне, а еще – кучу превосходного ядерного топливаплутония или урана -235. А можно стенки сделать из лития – тогда будет образовываться нужный для реакции тритий.

А если реактор сверхмощный – можно задуматься о инактивации шлаков ядерного топлива……

 

Температура примерно в 1 миллион градусов в течении 1/10000 доли секунды хватает чтобы термоядерная реакция началась(инициатор).

Слишком мало. Для термояда миллион – как для нас жидкий гелий.

Хотя, есди вещество сильно сжать – например до плотности 30-40 г/см3 – то реакция пойдет и при миллионе градусов. Для справки – основной источник энергии звезд – именно термояд. Но в недрах нашего Солнца температура не выше 15 миллионов градусов. Реакция идет именно благодаря гигантскому давлению и огромной плотности вещества в ядре звезды.

Реактор ИСКРА работает именно на таком принципе – сжать и разогреть, а реактор ТОКАМАК работает на сильно разреженном веществе. Отсюда и надобность в сотнях миллионов градусов.

 

Наверно, не вся, а холодный термоядерный синтез.

Согласен, что холодный термояд – бредятина.

 

ЗЫ:

Как видно из вышесказанного, ТЯЭС должны быть не просто электростанцией – а целым комплексом различных систем и производств. Первое – сам реактор, второе – обычные ядерные блоки на произведенном здесь же топливе ( решается проблема топлива и отходов от этого топлива одновременно) Третье – завод по производству жидкого воздуха, надо же чем-то охлаждать магниты. Четвертое – станция поизводства энергии химическим путем – электролиз воды – одновременное получение дейтерия и энергии из обедненного водорода ( например путем сжигания в топливных элементах, одновременно решается проблема утилизации кислорода из жидкого воздуха). Конечно же – научно-исследовательская лаборатория ( сами знаете, для чего ). Список можно продолжить.

 

Незнаю, как вы, а я считаю, что ТЯЭС обязательно появятся. Надеюсь, что еще на моем веку.

Ссылка на комментарий
И еще. Температура такая только в плазме, а стенок она не касается, так что ничего не потечет. А что б стенки не «потекли» и нужен теплоноситель – отводит избыточное тепло.

Иногда касается - возникают флуктуации поля, и плазма "прорывается" к стенкам реактора. На этом эксперимент и заканчивается. Если бы такой проблемы не было, мы бы уже давно имели коммерческие термоядерные станции.

Ссылка на комментарий

С солнечными батареями еще хуже – застраивать придется всю Африку.

 

товарищ Termoyad, не нада солнечные элементы ругать.

в 70-е г установив элементы на площади 4900 кв.км (квадрат 70х70 км) где-нить в Средней Азии (благо пустыня места дохрена) можно было обеспечить ВЕСЬ Советский Союз электроэнергией на тот период.

а щас используя всякие примочки (линзы фринеля и т.д.) можно сфокусировать свет с нескольких квадратных метров поверхности на элемент площадью несколько квадратных сантиметров.

 

и еще такой вопрос

нейтроны обладают большой проникающей способностью (на этом св-ве вроде основаны противоракеты - выжигают нейтронным потоком "мозги" другой ракете)

слишком уж широкая стенка получится

Ссылка на комментарий
товарищ Termoyad, не нада солнечные элементы ругать.

в 70-е г установив элементы на площади 4900 кв.км (квадрат 70х70 км) где-нить в Средней Азии (благо пустыня места дохрена) можно было обеспечить ВЕСЬ Советский Союз электроэнергией на тот период.

а щас используя всякие примочки (линзы фринеля и т.д.) можно сфокусировать свет с нескольких квадратных метров поверхности на элемент площадью несколько квадратных сантиметров.

 

и еще такой вопрос

нейтроны обладают большой проникающей способностью (на этом св-ве вроде основаны противоракеты - выжигают нейтронным потоком "мозги" другой ракете)

слишком уж широкая стенка получится

Я не ругаю солнечные элементы и вообще всю альтернативную энергетику.

Но тут есть и свои минусы. Допустим, застроили мы эти 4900 км в квадрате солнечными элементами. В итоге получаем - огромная площадь поверхности полностью изменена ( подумайте, даже в пустыне жизнь есть - букашки там, пауки, змеи...), а сколько материалов уйдет на такое строительство!!!!! Это еще пол-беды.

В 70-е союз потреблял в 2 или 3 раза меньще энергии, чем сейчас , так что и застраивать придется много.

Не спорю - строительство термоядерной станции так же материалоёмко. Но площади, занятые объектами - несравнимы.

 

Насчет нейтронов - сами по себе нейтроны и правда обладают высокой проникающей способностью. Но тут суть в другом - я ж писал, что это ценный продукт. А еще вспомните про эффективное сечение захвата нейтронов ядрами. Поэтому пара сантиметров обедненного урана снизят поток последних раз в 30 или более.

Естественно, что стенки будут сделаны из такого материала - который бы полностью поглощал данные частицы.

 

 

Я не считаю, что термояд - панацея. Использовать ресурсы надо разумно. Какими бы эти ресурсы ни были - ветер, солнце, вода, нефть, уран или что-то другое. При разумном подходе - все пойдет в дело.

К сожаленю, человечество там увлечено сиюминутными желаниями, что не думает о будущем.

Ссылка на комментарий

Да есть некоторые проблемы с термоядерными р. и холодный термояд то же возможет я думаю тока надо добится некоторого локального искривления пространствено-временного континиума. С чернобылем дак его построили точно на разломе в тех условиях соблюдай не соблюдай в всё равно рванёт завтра или после завтра не важно. Перспективные ТЯР на гелий-3 его полно на луне так что современем ТЯР будет основным энергетиком.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...