Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенолформальдегидная смола горение


Xpert77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По этой реакции можно определить только теплотворную способность смолы, она не будет сильно отличаться от фенола (http://www.xumuk.ru/...vochnik/88.html), т.к. это основной по массе компонент. Но температуру горения так не определить, т.к. она зависит от того ка вы его будите сжигать. С другой стороны (а вы так и не написали, сколь по отношению к газу, у вас сжигаемого компонента)  доля сжигаемого компонента, вероятно, мала и искать его  теплотворную способность вероятно бессмыслено.

 

Да, доля смолы крайне мала, точно я не могу сейчас сказать, надо документацию поднимать. Значит вы считаете что по чистой формуле не определить температуру его сгорания? И как же тогда ее все таки найти, нужно знать какую минимальную температуру нужно поддерживать в камере сгорания для полного сгорания этой смолы ?

Ссылка на комментарий

Да, доля смолы крайне мала, точно я не могу сейчас сказать, надо документацию поднимать. Значит вы считаете что по чистой формуле не определить температуру его сгорания? И как же тогда ее все таки найти, нужно знать какую минимальную температуру нужно поддерживать в камере сгорания для полного сгорания этой смолы ?

Такие вещи обычно определяют опытным путем, но, думаю, что 900оС градусов для этого вполне достаточно. Возможно вам просто надо уменьшить количество газа (или воздуха) или изменить форму горелки

Ссылка на комментарий

Такие вещи обычно определяют опытным путем, но, думаю, что 900оС градусов для этого вполне достаточно.  Возможно вам просто надо уменьшить количество газа (или воздуха) или изменить форму горелки

 

Да, мы как раз и хотели уменьшить кол-во газа и воздуха, и поставить двухступенчатые горелки. Но начальство от меня требует предварительных расчетов. Что бы было от чего оталкиваться. Т.к я с фенолом в общем, и со смолой в частности, вообще не сталкивался, то даже не вижу пути дальше.

Ссылка на комментарий

Да, мы как раз и хотели уменьшить кол-во газа и воздуха, и поставить двухступенчатые горелки. Но начальство от меня требует предварительных расчетов. Что бы было от чего оталкиваться. Т.к я с фенолом в общем, и со смолой в частности, вообще не сталкивался, то даже не вижу пути дальше.

А вы плюньте на фенол и остальные части смолы, т.к. они не оказывают ощутимого вклада в температуру горения, доказать это легко, учитывая долю сжигаемого вещества. Значит основной эффект оказывает избыточная мощность и температура сжигательной печи.

Ссылка на комментарий

А вы плюньте на фенол и остальные части смолы, т.к. они не оказывают ощутимого вклада в температуру горения, доказать это легко, учитывая долю сжигаемого вещества. Значит основной эффект оказывает избыточная мощность и температура сжигательной печи.

 

В это м то все и дело, мощность то избыточна, а нужно найти оптимальную, а без температуры при которой сгорает это смола, ее не найти.

Ссылка на комментарий

В это м то все и дело, мощность то избыточна, а нужно найти оптимальную, а без температуры при которой сгорает это смола, ее не найти.

Да ничего подобного, учитывая, что вклад смолы в температуру горения близок к нулевому, и уж точно, что по удельной составляющей, меньше чем у газа.

Ссылка на комментарий

Да ничего подобного, учитывая, что вклад смолы в температуру горения близок к нулевому, и уж точно, что по удельной составляющей, меньше чем у газа.

 

Вся эта установка смонтирована с одной целью, очищать уходящие газы от фенола и продуктов его содеражищих, так что не учитывать фенол и смолу не получиться

Ссылка на комментарий

Вся эта установка смонтирована с одной целью, очищать уходящие газы от фенола и продуктов его содеражищих, так что не учитывать фенол и смолу не получиться

Тогда учитываете его вклад - "Да, доля смолы крайне мала" - как вы уже писали, и что меньше чем ничего. Энтальпия фенола у вас есть - считайте, если думаете, что что имеет смысл.

Ссылка на комментарий

Тогда учитываете его вклад - "Да, доля смолы крайне мала" - как вы уже писали,  и что меньше чем ничего. Энтальпия фенола  у вас есть - считайте, если думаете, что что имеет смысл.

 

Смысл, не большой но все таки есть, проблема в том что я не знаю как это посчитать

Ссылка на комментарий

Может от обратного?

Не достигать температуры окисления азота.

 

...При сжигании твердых и жидких топлив, которые имеют в своем составе соединения азота или при наличии в газовом топливе аммиака, источником активных центров в этом случае является атомарный азот топлива – «топливные» оксиды. Заметное образование «воздушных» оксидов азота происходит при температурах выше 1500 °С, а «топливных» – при ∼ 400–1300 °С...

http://www.rosteplo.ru/w/Образование_оксидов_азота_при_горении_топлива

 

А вот книжка:

Зельдович Я.Б., Садовников П.Я., Франк-Каменецкий Д.А. Окисление азота при горении http://nashaucheba.ru/v55894/зельдович_я.б.,_садовников_п.я.,_франк-каменецкий_д.а._окисление_азота_при_горении

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...