Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенолформальдегидная смола горение


Xpert77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. На предприятии по производству минеральной ваты, стоит камера полимеризации связующего (фенолформальдегидной смолы), полимеризация происходит горячим воздухом, при этом степень полимеризации 98%, т.е 2% этой смолы уноситься с воздухом, после этого стоит  камера дожигания этого воздуха, но есть подозрение что там слишком высокая температура, в следствии чего в уходящих газах очень много NOх (в десятки раз превышает норму). Вопрос такой,как посчитать оптимальную температуру сжигания фенолформальдегидной смолы?. Я как человек довольно далекий от химии надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Вопрос такой,как посчитать оптимальную температуру сжигания фенолформальдегидной смолы?. Я как человек довольно далекий от химии надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо

А как сжигается ваша смола? Каким образом происходит ее сжигание и какая температура в камере?

На чем основаны ваши подозрения?

Ссылка на комментарий

А как сжигается ваша смола? Каким образом происходит ее сжигание и какая температура в камере?

На чем основаны ваши подозрения?

 

сжигается газовой горелкой, температура в самой камере сгорания порядка 850-900 грвдусов

Ссылка на комментарий

сжигается газовой горелкой, температура в самой камере сгорания порядка 850-900 грвдусов

Тогда можете быть спокойны, это не та температура при которой образуются окислы азота из атмосферного азота, а формальдегидная смола связанного азота не содержит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тогда можете быть спокойны, это не та температура при которой образуются окислы азота из атмосферного азота, а формальдегидная смола связанного азота не содержит.

 

Содерджит его воздух, и при температуре факела гарелки около 1600 градусов, окислы азота образуются. Мы экспериментировали с введением водяных паров в камеру сжигания, в результате содержание окислов уменьшилось. Теперь рассматриваем вариант установки другой гарелки (двухступенчатой). Для этого мне знать оптимальную температуру горения это смолы. а я как то завис на это моменте.

Изменено пользователем Xpert77
Ссылка на комментарий

Содерджит его воздух, и при температуре факела гарелки около 1600 градусов, окислы азота образуются.

То у вас 900оС, а теперь 1600оС, вы уж определитесь о чем спрашиваете. Что такое оптимальна температура горения? Можно еще говорить об оптимальной температуре сжигания, но горения - это нонсенс. Я вам уже писал, что при 900оС окислов у вас не будет, вот и примите это за оптимальную температуру. Горит то у вас в основном не смола не газ, вероятно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

То у вас 900оС, а теперь 1600оС, вы уж определитесь о чем спрашиваете. Что такое оптимальна температура горения? Можно еще говорить об оптимальной температуре сжигания, но горения - это нонсенс. Я вам уже писал, что при 900оС окислов у вас не будет, вот и примите это за оптимальную температуру. Горит то у вас в основном не смола не газ, вероятно.

 

Покопавшись в интернете, я нашел информацию что температура сгорания этой смолы 800 гардусов. Информация довольно сомнительна, и мне все таки нужно знать точно. Насколько я знаю ее можно как то рассчитать, вопрос в том как это сделать?И насчет окислов, они там есть это точно, причем в очень большом количестве, лично лазил замерял концетрации.

Ссылка на комментарий

Покопавшись в интернете, я нашел информацию что температура сгорания этой смолы 800 гардусов. Информация довольно сомнительна, и мне все таки нужно знать точно.

Нельзя ничего сказать о температуре сгорания, приблизительно можно оценить максимальную. Когда у вас горит газ, то внешние участки пламени имеют температуру до 1700оС, а внутренние 900оС. Причем высокотемпературная зона занимает проценты от более низкотемпературной, все зависит от типа горелки и соотношения воздуха и горючего. Учитывая что сжигаемые продукты кислородсодержащие, большой теплотворной способности их ждать не стоит. Кроме того, вы даже не знаете, что у вас горит, один формальдегид или еще и фенол. Ждать в парах самой смолы не стоит. Какой процент от общего горючего составляет сжигаемое вещество?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Нельзя ничего сказать о температуре сгорания, приблизительно можно оценить максимальную. Когда у вас горит газ, то внешние участки пламени имеют температуру до 1700оС, а внутренние 900оС. Причем высокотемпературная зона занимает проценты от более низкотемпературной, все зависит от типа горелки и соотношения воздуха и горючего. Учитывая что сжигаемые продукты кислородсодержащие, большой теплотворной способности их ждать не стоит. Кроме того, вы даже не знаете, что у вас горит, один формальдегид или еще и фенол. Ждать в парах самой смолы не стоит. Какой процент от общего горючего составляет сжигаемое вещество?

 

Что бы подобрать горелку, мне надо знать при какой температуре сгорает эта смола. Это можно определить, как я понял,  по чистой реакции горения смола+О2= СО2+Н2О. А вот как именно это определить я не знаю. Поэтому прошу совета у знатоков.

Изменено пользователем Xpert77
Ссылка на комментарий

Что бы подобрать горелку, мне надо знать при какой температуре сгорает эта смола. Это можно определить, как я понял, по чистой реакции горения смола+О2= СО2+Н2О. А вот как именно это определить я не знаю. Поэтому прошу совета у знатоков.

По этой реакции можно определить только теплотворную способность смолы, она не будет сильно отличаться от фенола (http://www.xumuk.ru/spravochnik/88.html), т.к. это основной по массе компонент. Но температуру горения так не определить, т.к. она зависит от того ка вы его будите сжигать. С другой стороны (а вы так и не написали, сколь по отношению к газу, у вас сжигаемого компонента) доля сжигаемого компонента, вероятно, мала и искать его теплотворную способность вероятно бессмыслено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...