Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыт ''Горячий лёд''


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
так в том то и дело :D , добавь туда красителя и будет тогда тебе синий лёд (или краситель будет кристализировать??????????)

 

Если он водорастворимый и взятый в разумных пределах то не будет. Если он пигментный то будет.

Ссылка на комментарий

Пигментный должен образовывать кол. раствор - а это уже значит милионы центров кристализации, я говорю о том что сама по себе молекула красителя (индиго - органика) может ли иметь на себе предпосылки к кристализации?

Ссылка на комментарий
Пигментный должен образовывать кол. раствор - а это уже значит милионы центров кристализации, я говорю о том что сама по себе молекула красителя (индиго - органика) может ли иметь на себе предпосылки к кристализации?

 

Честно - не знаю. Предположу, что наличие полярных групп будет способствовать кристаллизации. Эффект высаливания.

Ссылка на комментарий
а в ионе COO- разве полярности нету? такая же полярность как и в молекуле как я привер привёл - индиго

 

Я же ответил - да имеет, как и прочие полярные вещества. С ростом концентрации красителя растворимость других веществ может падать, как следствие она способствует кристаллизации.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Ребята, подскажите! Вот хочу я этот красивый опыт сделать на дне рождения не дома... как же я довезу некристализированный раствор? Пару раз пробовала - по дороге реакция начинается... значит опыт очень слодный для перемещений? Только аккуратно до холодильника? )))

Ссылка на комментарий

Ребята, подскажите! Вот хочу я этот красивый опыт сделать на дне рождения не дома... как же я довезу некристализированный раствор? Пару раз пробовала - по дороге реакция начинается... значит опыт очень слодный для перемещений? Только аккуратно до холодильника? )))

В термосе везите рока он горячий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...