Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лёгкое отравление продуктами распада резины в азотной кислоте?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На писменном столе находилась пробирка с 0,5 мл. конц. H2SO4 и 0,5 мл. конц. HNO3 м резиновой пробкой, пенницилинка, короче. Забыл промыть. В результате она упала, но не открылась и пробка на ней вся разбухла и скукожилась. Хотя кислота и не вытекла, но рядом лежащие на 10 см от неё ключи от гаража поржавели очень сильно. Интересует следущее: какие продукты образуются при реакции резины с вышеупомянутыми кислотами, летучи ле они и на сколько токсичны для человека при вдыхании испарений.

Ссылка на комментарий

В проветриваемой комнате площадью более 2 квадратов никому ничего не угрожает. А выделялись когда-то оксиды азота и пары самих кислот (преимущественно, азотка).

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий

В проветриваемой комнате площадью более 2 квадратов никому ничего не угрожает. А выделялись когда-то оксиды азота и пары самих кислот (преимущественно, азотка).

Про оксиды азота я всё знаю. Мне интересно, что набродило там с резиной, поскольку вспучило её очень классно и воняло чем-то типа клея. (но не азоткой) Нитрат резины, короче.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...