Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение вторичных спиртов из галогеналканов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, помогите разобраться в вопросе получения вторичных спиртов из галогеналканов. Вот такое задание:

Из какого галогеналкана нельзя получить вторичный спирт?

1) 2-хлорпропан 2) 2-хлор-3-метилпентан 3) 2-хлор-2-метилпропан 4) 2-бромбутан

 

Я думаю, что ответы 1 и 4 отметаем, т.к. при щелочном гидролизе этих веществ будет получаться вторичный спирт. Из оставшихся 2 и 3 интуиция подсказывает, что выбрать надо 3. Но я не уверена... Тем более, не знаю ПОЧЕМУ.

Объясните, пожалуйста.

Изменено пользователем natitali
Ссылка на комментарий

Если гидроксогруппа находится при третичном атоме углерода, как в третьем случае, то логично, что и спирт будет третичным.

Если же гидроксил будет при вторичном атоме углерода, как во 2-ом случае, то и спирт будет вторичный.

Ссылка на комментарий

Простите, я ничего не поняла. Во всех четырёх предложенных веществах галоген у второго атома углерода. Замещается на гидроксогруппу галоген. Все спирты будут вторичными? Какой же ответ верный?

Ссылка на комментарий

Угу, хлор поменяйте на гидроксо группу и посмотрите, какой спирт получился. Первичный, вторичный, третичный

Дак, третичный, однако. Он содержит третичный атом углерода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...