Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Задания из ЕГЭ.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник вопрос по нескольким заданиям из ЕГЭ,вот они:

(Задания из "В" части,поэтому должно быть 3 ответа.)

1. С муравьиной кислотой взаимодействуют:

1) Na2CO3

2) HCl

3) [Ag(NH3)2]OH

4) Br2(р-р)

5) CuSO4

6) Cu(OH)2

Мои ответы: 1,3,4,6.

1 и 3 понятно,а вот 4 и 6?

Всё-таки бромная вода выступает в роли ок-ля,поэтому думаю: HCOOH+Br2-->2HBr+CO2.

Свойства к-ты-реакция с гидроксидами: 2HCOOH+Cu(OH)2--->(HCOO)2Cu+2H2O.

2. Алкены взаимодействуют с:

1) [Ag(NH3)2]OH

2) Br2(р-р)

3) Cu(OH)2

4) KMnO4(H+)

5)NaOH

6) Ca(OH)2

Мои ответы: 2 и 4,а должно быть три.Но по сути больше ничего не подходит.

3. Фенол взаимодействует с растворами:

1)Cu(OH)2

2)FeCl3

3)H2SO4

4)Br2(р-р)

5) [Ag(NH3)2]OH

6) Na2CO3

Мои ответы: 2,3 и 4. Одноклассники переубеждают,что должно быть 2,3 и 6.Т.к. фенол вытесняет угольную к-ту из её солей,хотя я где-то читал,что фенол слабее даже,чем угольная к-та,а значит и не может её вытеснять.

Изменено пользователем АльГек

1. Муравьиная кислота сочетает в себе свойства слабых кислот и альдегидов. Я склоняюсь к ответу 6. К тому же, если нагревать гидроксид меди с альдегидами, то увидим изменение окраски, что суть качественная реакция.

2. Согласен, не подходит... А там точно алкены а не алкины? Терминальные алкины могут ацетилениды образовывать.

3. Правы Вы. Фенол не реагирует с карбонатом.

1. Муравьиная кислота сочетает в себе свойства слабых кислот и альдегидов. Я склоняюсь к ответу 6. К тому же, если нагревать гидроксид меди с альдегидами, то увидим изменение окраски, что суть качественная реакция.

2. Согласен, не подходит... А там точно алкены а не алкины? Терминальные алкины могут ацетилениды образовывать.

3. Правы Вы. Фенол не реагирует с карбонатом.

Спасибо)

1.Видел реакцию с хлорной водой,по сути,значит,должна быть и с бромной) Насчёт гидроксида меди тоже согласен

2.Да точно,были б алкины то выбрал бы "1,2 и 4" незамедлительно;)

Для фенола рКа 9,98

Для угольной кислоты рК1 =6,35; рК2=10,3

9,98 < 10,3 значит при сливании растворов карбоната натрия и фенола возможна реакция

Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа

равновесие которой смещено вправо

Изменено пользователем M_GM

Для фенола рКа 9,98

Для угольной кислоты рК1 =6,35; рК2=10,3

9,98 < 10,3 значит при сливании растворов карбоната натрия и фенола возможна реакция

Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа

равновесие которой смещено вправо

Интересный вывод, я даже про константы и не думал... Знаю, что если через раствор фенолята пропускать углекислый газ, получится фенол. Отсюда вывод - не пойдёт. Плюс к тому, фенол явно сульфируется)))

Естественно, ведь при этом в растворе будет избыток угольной кислоты, и будет работать константа K1

Но соглашусь с тем, что реакция Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа неочевидная, протекает обратимо, и в условиях ЕГЭ, когда четко сказано, что надо дать три ответа, выбираем наиболее очевидные вещи: 234

Кстати и в первом вопросе на реальном экзамене я указал бы 136 т.к. ответ 4 скорее всего составителем не предусмотрен

Изменено пользователем M_GM

Естественно, ведь при этом в растворе будет избыток угольной кислоты, и будет работать константа K1

Но соглашусь с тем, что реакция Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа неочевидная, протекает обратимо, и в условиях ЕГЭ, когда четко сказано, что надо дать три ответа, выбираем наиболее очевидные вещи: 234

Кстати и в первом вопросе на реальном экзамене я указал бы 136 т.к. ответ 4 скорее всего составителем не предусмотрен

Да, увы, иногда сложно ответить на вопрос "что курил автор вопроса?"... :)

• 1 месяц спустя...

Возник вопрос по нескольким заданиям из ЕГЭ,вот они:

(Задания из "В" части,поэтому должно быть 3 ответа.)

1. С муравьиной кислотой взаимодействуют:

1) Na2CO3

2) HCl

3) [Ag(NH3)2]OH

4) Br2(р-р)

5) CuSO4

6) Cu(OH)2

Мои ответы: 1,3,4,6.

1 и 3 понятно,а вот 4 и 6?

Всё-таки бромная вода выступает в роли ок-ля,поэтому думаю: HCOOH+Br2-->2HBr+CO2.

Свойства к-ты-реакция с гидроксидами: 2HCOOH+Cu(OH)2--->(HCOO)2Cu+2H2O.

2. Алкены взаимодействуют с:

1) [Ag(NH3)2]OH

2) Br2(р-р)

3) Cu(OH)2

4) KMnO4(H+)

5)NaOH

6) Ca(OH)2

Мои ответы: 2 и 4,а должно быть три.Но по сути больше ничего не подходит.

3. Фенол взаимодействует с растворами:

1)Cu(OH)2

2)FeCl3

3)H2SO4

4)Br2(р-р)

5) [Ag(NH3)2]OH

6) Na2CO3

Мои ответы: 2,3 и 4. Одноклассники переубеждают,что должно быть 2,3 и 6.Т.к. фенол вытесняет угольную к-ту из её солей,хотя я где-то читал,что фенол слабее даже,чем угольная к-та,а значит и не может её вытеснять.

это из открытого банка ФИПИ взял?я там эти вопросы встретила.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика