Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите найти альтернативу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень нужно уйти от образования "лисьего хвоста" при травлении меди и латуни в смеси серной и азотной кислот (найти альтернативные составы, обеспечивающие быстрое, но равномерное травление) и заменить пассивирующий раствор (в настоящее время работаем на хромовом ангидриде + серная кислота) на бесхромовый, но обеспечивающий блестящий внешний вид для видовых деталей (штыри в вилках эл.установочных приборов). Заранее спасибо за участие в теме!

Ссылка на комментарий

По первой части вопроса: Чтоб уйти от образования лисьего хвоста добавляется нитрат аммония, по крайней мере сократить его выделение в разы, но скорость травления при этом несколько упадет, но не знаю насколько в вашей технологии это применимо, но опробовано лично мной. Кроме того азотнокислый аммоний способствует экономии азотки, т к лисий хвост циклически переходит вновь в азотку не успев попасть в воздух.

По второй части вопроса не подскажу, с хромом дело не имел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По первой части вопроса: Чтоб уйти от образования лисьего хвоста добавляется нитрат аммония, по крайней мере сократить его выделение в разы, но скорость травления при этом несколько упадет, но не знаю насколько в вашей технологии это применимо, но опробовано лично мной. Кроме того азотнокислый аммоний способствует экономии азотки, т к лисий хвост циклически переходит вновь в азотку не успев попасть в воздух.

По второй части вопроса не подскажу, с хромом дело не имел.

Какую массовую или процентную долю вы добавляете, по идее чем больше, то лучше, но падает и скорость и концентрация кислоты.

Может быть нужно добиться около 20% концентрации кислоты, или добавляетя не раствор, а сухой нитрат аммония? Спасибо за ранее за ответ.

Ссылка на комментарий

Используем азотку 25-28%, а нитрата аммония кидаем сухого сколько сможет растворится. Но мы не используем серную, я не знаю как нитрат себя с ней может повести. Когда реакция замедляется-добавляем азотки, Когда хвост пойдет - добавляем нитрата. Я думаю в вашем случае экспериментально надо подходить к этому вопросу. Всё индивидуально.

 

9Cu+20HNO3+4NH4NO3=9Cu(NO3)2+5N2+18H2O

 

Вроде как то так.

Считайте исходя из этого. Газ идёт, но это просто азот, безопасен абсолютно.

Единственное что, нитрата кидайте 200-300% от расчетного количества, чтоб он стабильно связывал хвост.

 

 

Да вот, кстати, по второй части вопроса, я так понимаю вы хромируете детали? Просто не совсем понял что есть "пассивирующий раствор"...

Если хотите бесхромовый, то не проще ли никелировать? Явно безопасней для здоровья ведь...

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Подскажите, какой состав раствора Вы используете, травите медные детали (будут ли отличия для латунных) и какой дальнейшей обработке подвергаются детали?

Да вот, кстати, по второй части вопроса, я так понимаю вы хромируете детали? Просто не совсем понял что есть "пассивирующий раствор"...

Если хотите бесхромовый, то не проще ли никелировать? Явно безопасней для здоровья ведь...

Раствор для пассивации деталей взят из технологического процесса "Химическое пассивирование деталей из меди и ее сплавов". Это не для хромирования, а для хроматирования и защиты поверхности детали от коррозии. В ОСТе есть ссылочка на допустимость использования ингибиторов коррозии, к сожалению ингибиторы, в отличие от хромового ангидрида, не позволяют улучшить внешний вид, что особенно актуально для видовых деталей...((

Ссылка на комментарий

А травление меди хлоридом железа(III) вам не подходит?

Спасибо за ответ. Но я не встречала в ГОСТах, ОСТах и др. справочной литературе рекомендаций по использованию хлорида железа (III) для травления латунных деталей, помню, что этот раствор используют для травления печатных плат. У нас массовое производство и обработке подвергаются как медные, так и латунные и даже немного бронзовых деталей (в номенклатуре).

Ссылка на комментарий

А травление меди хлоридом железа(III) вам не подходит?

 

Теоретически все в норме, но процесс применяют в любительском, а не промышленном масштабе, так как происходит окисление самого хлорида железа, которое необходимо контролировать, также процесс идет более менее быстро только с подогревом. Это лишние затраты энергии и ускоряется процесс окисления раствора.

Также раствор неравномерно травит латунь и бронзу, что бывает очень критичным в производстве. ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...