Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование целлюлозы.


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На выходные оставил все равно. И тот кабинет закрыт до вторника минимум

О_о О_о О_о

А вы, друг мой, продолжаете рьяно ненавидеть правила техники безопасности, наверное надеяюсь на удачу и везение, которое неотвратимо следует за вами...

Сначала оставили стакан с серной и фталевой кислотой перед подъездом охлаждаться и ушли, теперь смесь азотки серняги и бинтов оставили на 4 дня (!) в закрытом (!) помещении... Ноксы могут попереть, и тогда помещение покроет аццкий йад... А может бинт всплыть, среагировать с воздухом и загореться (у меня было один раз такое при нитровании ваты). А может мышка пробежала хвостиком машнула... Да все что угодно! Остается надеяться что смесь стоит под работающей вытяжкой в тазике с водой...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

О_о О_о О_о

А вы, друг мой, продолжаете рьяно ненавидеть правила техники безопасности, наверное надеяюсь на удачу и везение, которое неотвратимо следует за вами...

Сначала оставили стакан с серной и фталевой кислотой перед подъездом охлаждаться и ушли, теперь смесь азотки серняги и бинтов оставили на 4 дня (!) в закрытом (!) помещении... Ноксы могут попереть, и тогда помещение покроет аццкий йад... А может бинт всплыть, среагировать с воздухом и загореться (у меня было один раз такое при нитровании ваты). А может мышка пробежала хвостиком машнула... Да все что угодно! Остается надеяться что смесь стоит под работающей вытяжкой в тазике с водой...

Сегодня утром зашел и убедился, все в норме, ноксы не прут, раствор холодный. Если Вы уж так ТБ любите, то и учителя химии увольнять нужно. Доступа к воздуху нет. сверху полиэжтиленовый пакет, обвязанный скотчем

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

сверху полиэжтиленовый пакет, обвязанный скотчем

Мдаааааааа.... Я недооценил Ваши таланты, очень недооценил... Хватило же мозгов соорудить фактически готовую бомбу и оставить на 4 дня в школе.... А если б таки ноксы поперли?!?! Пакет надулся и лопнул бы! Еще наверное это сооружение стоит в центре класса... Или нет - на учительском столе, поверх журнала скорее всего?!!? Диагноз ясен - "Мозг выкл." Вроде около года прошло с того косяка, когда Вы запороли задание по проекту, оставив реактор со смесью охлаждаться у подъезда. Я думаю, с возрастом мозгов то поприбавится... Ан нет, ошибался - не у всех так случается...

Ссылка на комментарий

Мдаааааааа.... Я недооценил Ваши таланты, очень недооценил... Хватило же мозгов соорудить фактически готовую бомбу и оставить на 4 дня в школе.... А если б таки ноксы поперли?!?! Пакет надулся и лопнул бы! Еще наверное это сооружение стоит в центре класса... Или нет - на учительском столе, поверх журнала скорее всего?!!? Диагноз ясен - "Мозг выкл." Вроде около года прошло с того косяка, когда Вы запороли задание по проекту, оставив реактор со смесью охлаждаться у подъезда. Я думаю, с возрастом мозгов то поприбавится... Ан нет, ошибался - не у всех так случается...

А пока человек такой не попадет хорошенько, он этого не поймет. Как ни говори. Может месяц будет соблюдать, полгода, но потом опять начнет старую песню
Ссылка на комментарий

Под вытяжкой в темном месте в техникуме. Все ок

Да без разницы. Бывает любая реакция просто выходит из под контроля. А тем более нитрование. У нас, было дело, один кадр глицерин решил пронитровать. Налил нитрующую смесь в пробирку на 50 мл, зажал между ног и начал глицерин лить. Он тогда ок. 10 мл влил. А главное - смесь-то очень хорошей оказалась...
Ссылка на комментарий

Да ладно вам, ничего не будет. Ну, максимум, сгорит лаба к чертям собачьим, и всё. Даже ноксами никто не отравится, скорее всего. Вот если бы там этиленгликоль был - другое дело.

Ссылка на комментарий

Да ладно вам, ничего не будет. Ну, максимум, сгорит лаба к чертям собачьим, и всё. Даже ноксами никто не отравится, скорее всего. Вот если бы там этиленгликоль был - другое дело.

Динитроэтиленгликоль?
Ссылка на комментарий

Динитроэтиленгликоль?

Он самый. Имел в виду, что в нитросмесь не вату/бинт добавляли, а ЭГ.

Сегодня утром зашел и убедился, все в норме, ноксы не прут, раствор холодный. Если Вы уж так ТБ любите, то и учителя химии увольнять нужно. Доступа к воздуху нет. сверху полиэжтиленовый пакет, обвязанный скотчем

Если оставить подобную смесь и не следить за ней, то у неё будет два состояния: либо всё нормально, либо всё сгорело/взорвалось. Обычно от появления ноксов до полного выхода реакции из-под контроля проходит несколько минут. Шанс заметить что что-то идёт не так и исправить ничтожен, если плохо следить за реакцией. Можно часами сидеть и смотреть на термометр, потом отойти на минуту, а когда вернёшься всё уже сгорит(закон подлости же!).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...