Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли быть Mn(MnO4)2?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С одной стороны в такой соли будут 2 одинаковых элемента с разными степенями окисления, что немножно странно выглядит.

С другой - 1 марганец проявляет (проявлял бы) металлические свойства, другой - неметаллические.

Возможна ли такая соль?

Ну и заодно могут ли быть Cr2(CrO4)3, Re(ReO4)3 и т.д.

А Fe3O4 Вас не смущает? вполне нормальный смешаный оксид... Не знаю, существует ли в реальности данное соединение в виде индивидуального вещества и именно так ли записывается, но это не противоречит химии. Бертоллиды ещё никто не отменял.

Изменено пользователем Arilon

А Fe3O4 Вас не смущает? вполне нормальный смешаный оксид... Не знаю, существует ли в реальности данное соединение в виде индивидуального вещества и именно так ли записывается, но это не противоречит химии. Бертоллиды ещё никто не отменял.

Не смущает, там же 2 в-ва вместе. Меня интересует именно индивидуальное вещество.

Fe3O4 весьма индивидуальное вещество. Это даже минерал, отдельно живущий в земной (и не только) коре. Ваше вещество в виде Mn3O8 весьма неплохо смотрится...

Думаю, aversun нас рассудит.

Изменено пользователем Arilon

Fe3O4 - минерал магнетит, или феррит железа FeIIFeIII2O4 , минерал из класса шпинелей.

Mn3O8 - Перманганат марганца, в принципе существовать может, но, вероятно, получить его не возможно ввиду легкой окисляемости иона Mn+2. Зато существуют U3O8 = UO2*2UO3 = UIV(UVIO4)2 и Cr3O8 = CrIV(CrVIO4)2

Cr2(CrO4)3 = Cr5O12 существует.

Изменено пользователем aversun

С одной стороны в такой соли будут 2 одинаковых элемента с разными степенями окисления, что немножно странно выглядит.

С другой - 1 марганец проявляет (проявлял бы) металлические свойства, другой - неметаллические.

Возможна ли такая соль?

Ну и заодно могут ли быть Cr2(CrO4)3, Re(ReO4)3 и т.д.

Это смотря какие там степени окисления у марганца. Допустим, если там соседствуют Mn+2 и Mn+7, то конечно, нет. Конпропорционирование будет идти 100 %. Да это, в принципе, известная реакция, мы ее на лабораторных студикам в НГТУ даем проделывать. Отлично получается в растворе MnO2. Другое дело, если будет Mn+4 и Mn+6. В этом случае конпропорционирование идти не будет, но и солью такая штука тоже, скорее всего, уже не будет (если Вы отличаете соль от ковалентного соединения, то Вы меня поймете).

Смешанный оксид хрома, указанный Вами, насколько я знаю, есть. Во всяком случае, его существование ничему не противоречит, поскольку это две устойчивых степени окисления хрома +3 и +6 (в большей степени, конечно, устойчива +3, но +6 восстанавливается обычно именно в +3, а промежуточные степени окисления хрома любят диспропорционировать именно в +3 и +6). Получить его легко - хромат натрия с любой растворимой солью трехвалентного хрома, соединение это повалится в осадок. Вот если взять дихромат, то может и в растворе оказаться, потому что дихроматы растворимы гораздо лучше хроматов. Например, хромат железа (III) нерастворим, а дихромат - растворим. Соединение рения Re(ReO4)3 - это диоксид рения ReO23. Степень окисления +3 у рения дюже любит отдавать электроны, поэтому соли такой, скорее всего, не получить.

Изменено пользователем borodul

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика