Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез этилового эфира аминоуксусной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу совет у органиков, как синтезировать этиловый эфир аминоуксусной кислоты NH2CH2COOCH2CH3 из исходных: этанол, уксусная кислота.

Интересуют все подробности процесса: температуры, концентрации, катализаторы и другие условия протекания реакций.

Ссылка на комментарий

http://forum.xumuk.r...howtopic=118841

Последняя реакция гуглится. Купите глицин.

Я прогуглил как раз перед этим. В аптеке всегда купить успею. :) И вот что мне интересно:

1) CH3COOH + Сl2 --(P)--> Cl-CH2COOH+HCl [в присутствии красного фосфора] нагрев нужен? Уксусная кислота должна быть ледяная? Через взвесь красного фосфора (на магнитной мешалке) в уксусной кислоте бурбулировать хлор? Что если вместо хлора взять бром эквимолярно? Где взять красный фосфор, он вроде как перкурсор?

2) Cl-CH2COOH + 2NH3 = NH2-CH2COOH+NH4Cl Эта реакция скорее всего пойдёт при н.у.? Как отделить NH2-CH2COOH от NH4Cl?

3) А как получить эфир монохлоруксусной кислоты и этанола? Может сначала лучше получить этиловый эфир монохлоруксусной кислоты, а потом обработать аммиаком?

:(

Изменено пользователем A-N-O-N-I-M-U-S
Ссылка на комментарий

3) А как получить эфир монохлоруксусной кислоты и этанола? Может сначала лучше получить этиловый эфир монохлоруксусной кислоты, а потом обработать аммиаком?

:(

Этилхлорацетат получается легко, простым смешиванием ХУК, серняги и кислоты (выдержать неделю и слить, но надо учесть, что ЭХА - лепый лакриматор).

А вот с аммиаком - получится хлорацетамид с выходом 96%. Впрочем, можно взять избыток аммиака, нагреть смесь и получить ботву, из которой долгими зимними вечерами выделять аминоацетамид, потом его гидролизовать, потом эфир получать. Если ты троцкист, и для тебя цель - ничто, движение - всё, то это как раз для тебя!

Ссылка на комментарий

Этилхлорацетат получается легко, простым смешиванием ХУК, серняги и кислоты (выдержать неделю и слить, но надо учесть, что ЭХА - лепый лакриматор).

А вот с аммиаком - получится хлорацетамид с выходом 96%. Впрочем, можно взять избыток аммиака, нагреть смесь и получить ботву, из которой долгими зимними вечерами выделять аминоацетамид, потом его гидролизовать, потом эфир получать. Если ты троцкист, и для тебя цель - ничто, движение - всё, то это как раз для тебя!

У меня вопрос, прочитал я вот о фторуксусной кистоте - весьма ядовитая вещьч, а хлоруксусная на сколько токсична? Хлор или фтор разницы мало...
Ссылка на комментарий

У меня вопрос, прочитал я вот о фторуксусной кистоте - весьма ядовитая вещьч, а хлоруксусная на сколько токсична? Хлор или фтор разницы мало...

Хлоруксусная далеко не так токсична. У неё нет такой специфической токсичности, как у фторуксусной. Но на кожу она действует не хуже серной. Если на руки попала, и сразу её не смыть - язва может получится изрядная (но никак не смертельная). Если на руки не сыпать - вполне себе безобидное вещество.

Вот эфир (в силу своей летучести) - лакриматор, но тоже - не "черёмуха", так себе... Если под тягой - то и не заметишь.

Изменено пользователем Alvonen
Ссылка на комментарий

Хлоруксусная далеко не так токсична. У неё нет такой специфической токсичности, как у фторуксусной. Но на кожу она действует не хуже серной. Если на руки попала, и сразу её не смыть - язва может получится изрядная (но никак не смертельная). Если на руки не сыпать - вполне себе безобидное вещество.

Вот эфир (в силу своей летучести) - лакриматор, но тоже - не "черёмуха", так себе... Если под тягой - то и не заметишь.

Итак, значит хлоруксусную кислоту обработать аммиаком, получится аминоуксусная, а как отделить NH4CL? Изменено пользователем A-N-O-N-I-M-U-S
Ссылка на комментарий

Итак, значит хлоруксусную кислоту обработать аммиаком, получится аминоуксусная, а как отделить NH4CL?

Причем обязательно монохлоруксусную. Можно попробовать через разную растворимость. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...