Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уравнение электронейтральности

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ca(HCO3)2=Ca(2+)+2HCO3-

По уравнению реакции концентрация Ca2(+)=2HCO3(-)

Уравнение электронейтральности HCO3(-)=2Ca2(+)

Помогите пожалуйста разобраться,почему концентрации разные получаются?

Ca2+ = 2HCO3-

а уравнение электронейтральности 2HCO3-=Ca2+

извините пожалуйста, но я точно правильно написал. По уравнению электронейтральности HCO3-=2Ca2+,т.к. чтобы погасить заряд два плюса, нужно два единичных минуса. То есть чтобы погасить один Ca2+ нужны 2HCO3-, что я и написал. Ваше уравнение электронейтральности не правильное.

Я в этом уверен,так как это написано в книге по аналитике, и в решении 1-ой задачи Всеросса.

http://www.chem.msu....012/sol11-1.pdf

2 страница, тоже самое,только с ионом водорода и сульфат ионом.

Изменено пользователем Кастамстрович

извините пожалуйста, но я точно правильно написал. По уравнению электронейтральности HCO3-=2Ca2+,т.к. чтобы погасить заряд два плюса, нужно два единичных минуса.

Ну да, так и есть, заряд +2, можно нейтрализовать двумя зарядами по -1, т.е. Ca2+ + 2HCO3- в сумме дают нулевой заряд (2 + (-2) = 0), это и есть уравнение электронейтральности, на 1 йон кальция, 2 иона HCO3- , именно это я и написал 2HCO3-=Ca2+ , из вашего уравнения (HCO3-=2Ca2+) следует, что на 1 ион бикарбоната нужно 2 иона кальция, т.е. по вашему 2*2 + (-1) = 0.

Изменено пользователем aversun

Ну да, так и есть, заряд +2, можно нейтрализовать двумя зарядами по -1, т.е. Ca2+ + 2HCO3- в сумме дают нулевой заряд (2 + (-2) = 0), это и есть уравнение электронейтральности, на 1 йон кальция, 2 иона HCO3- , именно это я и написал 2HCO3-=Ca2+ , из вашего уравнения (HCO3-=2Ca2+) следует, что на 1 ион бикарбоната нужно 2 иона кальция, т.е. по вашему 2*2 + (-1) = 0.

Я Вас уверяю,Вы путаетесь.

Концентрация HCO3-=2Ca2+,то есть допустим 1моль ионов Ca2+, нужно в два раза больше HCO3-, то есть 2Ca2+.

Я сам так же изначально думал, посмотрите ссылку - которую я дал.

Там следующее: H+=2SO42-. У нас HCO3-=2Ca2+.

Могу скинуть страницу книги если предложение сверху Вас не убедит.

Извините пожалуйста, Вы знаете много больше меня,и мне очень неудобно вступать в такую дискуссию ,но я уверен в своей правоте.

Я Вас уверяю,Вы путаетесь. Я сам так же изначально думал, посмотрите ссылку - которую я дал.

Там следующее: H+=2SO42-. У нас HCO3-=2Ca2+.

Могу скинуть страницу книги если предложение сверху Вас не убедит.

Извините пожалуйста, Вы знаете много больше меня,и мне очень неудобно вступать в такую дискуссию ,но я уверен в своей правоте.

Я посмотрел ваш PDF. Вы не поняли что там написано.

"При этой кислотности диссоциацией гидросульфат-ионов пренебрегать нельзя, поэтому уравнение электронейтральности запишется как:

[H+] = [Cl-] + [HSO4-] + [sO42-]" здесь в квадратных скобках имеются ввиду концентрании, утрируя и разворачивая скобки, можно отобразить это так

100H = 20Cl- + 70HSO4- + 5SO42-

Я посмотрел ваш PDF. Вы не поняли что там написано.

"При этой кислотности диссоциацией гидросульфат-ионов пренебрегать нельзя, поэтому уравнение электронейтральности запишется как:

[H+] = [Cl-] + [HSO4-] + [sO42-]" здесь в квадратных скобках имеются ввиду концентрании, утрируя и разворачивая скобки, можно отобразить это так

100H = 20Cl- + 70HSO4- + 5SO42-

но ведь и я пишу про концентрации.

То есть кратко цитирую мой первый пост:

Ca(HCO3)2=Сa(2+)+2HCO3-.

По уравнению реакции концентрация Ca2+=2HCO3-

По уравнению электронейтральности концентрация HCO3-=2Ca2+

То есть по уравнению реакции и по уравнению электронейтральности концентрации разные получаются. Почему? В этом был вопрос.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...