Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез теллурида церия из карбоната


kostyakk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет,

подскажите пути синтеза Ce2Te3. Есть водный карбонат церия, кислоты, элементарный теллур.

Можно обойтись без приготовления теллуровой кислоты?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем привет,

подскажите пути синтеза Ce2Te3. Есть водный карбонат церия, кислоты, элементарный теллур.

Можно обойтись без приготовления теллуровой кислоты?

Заранее спасибо.

Теоретически надо просто сплавить церий и теллур , без доступа кислорода или в запаяной трубке

Ссылка на комментарий

Теоретически надо просто сплавить церий и теллур , без доступа кислорода или в запаяной трубке

Только надо сначала придумать, как сделать с помощью всех этих реактивов элементарный церий из карбоната.

Ссылка на комментарий

Всем привет,

подскажите пути синтеза Ce2Te3. Есть водный карбонат церия, кислоты, элементарный теллур.

Можно обойтись без приготовления теллуровой кислоты?

Заранее спасибо.

Вам нужна растворимая соль церия и теллурид щелочного металла, лучше всего натрия. Делаем обычную реакцию обмена, теллурид церия в воде нерастворим, упадет в осадок. Только вот тут какое дело - теллуриды легко окисляются, к тому же теллуроводород - кислота довольно слабая, у Вас вместо теллурида церия основные соли повалятся из раствора.

Теллурид натрия можно попробовать получить реакцией горячей щелочи с теллуром (без доступа воздуха). Есть вариант, что теллур перейдет в раствор, диспропорционированием. Но кроме него в растворе будет теллуриТ натрия. Я бы попробовал еще покипятить теллур в кипящем растворе соды (насыщенном). Что-то я припоминаю такое, что теллуристая кислота слабее угольной. Теллуроводородная кислота, напротив, сильнее.

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативность!

Видимо через растворы сложный путь получается. Церий вообще и элементарный есть, просто условий для распечатки реактивов нету, пишут - окисляется он очень быстро, я даже если в главбоксе положу его в ампулу, то до вакуумного поста не донесу.

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативность!

Видимо через растворы сложный путь получается. Церий вообще и элементарный есть, просто условий для распечатки реактивов нету, пишут - окисляется он очень быстро, я даже если в главбоксе положу его в ампулу, то до вакуумного поста не донесу.

Проще найти теллурид натрия готовый, чем возиться с металлическим церием. И потом, температуры там, думаю, будут ой-ё-ёй.

 

Вообще, лантаноиды в компактном виде живут достаточно долго - не то, что какие-нибудь щелочные металлы. Они (лантаноиды) окисляются, конечно, но в компактном виде только с поверхности. У меня так кусок диспрозия в лабе жил - долго жил, да еще до меня он пролежал лет пятьдесят. Диспрозий, конечно, менее активен, чем церий, но суть примерно одна и та же. Порошок - тот да, может и самовоспламениться. А кусок металла жить будет, по крайней мере, до вакуумного поста доживет.

 

Кстати, а если элементарный церий залить чем-нибудь, керосином каким-нибудь, например? До вакуума донесете, поместите под вакуум, органика и улетит.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Спасибо, с элементарным пока страшно пробовать, т.к. попытка только одна будет )), оставим на потом.

Вообще конечная цель - CeBiTe3.

Вырисовывается еще один путь через реакцию Bi2Te3 + CeCl3.

Пробую сделать хлорид церия....

Ссылка на комментарий

Спасибо, с элементарным пока страшно пробовать, т.к. попытка только одна будет )), оставим на потом.

Вообще конечная цель - CeBiTe3.

Вырисовывается еще один путь через реакцию Bi2Te3 + CeCl3.

Пробую сделать хлорид церия....

да с чего бы ей пойти, такой реакции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...