Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота и медь

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики! На каникулы учитель по химии отдал мне немного азотной кислоты (около 5 мл). Концентрацию ни он ни я не знаем. По плотности тоже не определить (слишком мало кислоты).

У меня есть идея установить приблизительную концентрацию. Железо кислота растворяет хорошо. Попробовала растворить медь, получается, но с трудом. Подскажите, пожалуйста, какая минимальная концентрация кислоты должна быть, чтоб растворить медь?

Зарание спасибо!

Здравствуйте уважаемые химики! На каникулы учитель по химии отдал мне немного азотной кислоты (около 5 мл). Концентрацию ни он ни я не знаем. По плотности тоже не определить (слишком мало кислоты).

У меня есть идея установить приблизительную концентрацию. Железо кислота растворяет хорошо. Попробовала растворить медь, получается, но с трудом. Подскажите, пожалуйста, какая минимальная концентрация кислоты должна быть, чтоб растворить медь?

Зарание спасибо!

Да хоть 1%, нет такого значения. Просто время растворения будет розница.

За ночь небольшая пластинка меди растворилась полностью. В пробирке скопилось небольшое количество NO2 - газ внутри пробирки стал бледно-бледно жёлто-оранжевого цвета. Слышала что в зависимости от коцентрации кислоты выделяются различные продукты реакции. Небольшое количество NO2 соответствует какой концентрации?

Изменено пользователем maru11

За ночь небольшая пластинка меди растворилась полностью. В пробирке скопилось небольшое количество NO2 - газ внутри пробирки стал бледно-бледно жёлто-оранжевого цвета. Слышала что в зависимости от коцентрации кислоты выделяются различные продукты реакции. Небольшое количество NO2 соответствует какой концентрации?

Какой реакции? Концентрация неизвестна. С конц. кислотой выделяется NO2, с разбавленной NO. Но про ваш опыт вообще ничего сказать нельзя, т.к. если даже выделялось и NO, то за ночь оно окислилось до NO2 кислородом воздуха.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика