Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альдольная конденсация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С помощью альдольной конденсации необходимо получить 2-метил-3-фенил-1-пропанол.

У меня два возможных варианта, как можно "рвать" и не один не подходит (в моем осмыслении)

Или бензальдегид с ацетоном, или формальдегид с фенилпропаноном.

Альдолька то пройдет, но как подвести именно к такому продукту, не знаю...

Ссылка на комментарий

В одну стадию не прокатит. Возьмите Бензальдегид с пропаналем (пропаналь - метиленовая компонента, естественно), проведите альдольно-кротоновую и восстановите получившийся енон-1,3.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В одну стадию не прокатит. Возьмите Бензальдегид с пропаналем (пропаналь - метиленовая компонента, естественно), проведите альдольно-кротоновую и восстановите получившийся енон-1,3.

а как же тогда метильная группа в положение 2 встанет? там же линейно вроде будет все

Ссылка на комментарий

так. на счет метильной группы понял. Но у меня в результате альдольно-кр, получается не енон1,3, а:

147459.gif

 

Который можно вполне нормально восстановить на катализаторе?) до нужного 2-метил-3-фенил-1пропанола?

Вроде так)

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...