Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Увеличение объёма жидкости, при растворении HCL


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим, в мерный цилиндр я налил 100 мл H2O. Затем, в цилиндр я опускаю газоотводную трубку и подаю HCL. Очень хотелось бы узнать, на сколько увеличится объём раствора хлороводорода в воде, когда концентрация HCL в растворе достигнет 38% по массе.

Ссылка на комментарий

Да "как 2 пальца... об асфальт"! На выходе должна получиться концентрированная солянка. Плотность ее - 1,19 г/мл. 62% ее - это 100 г (100 мл) воды. Следовательно, всей солянки - 161 г, а занимаемый ею объем - через табличную плотность - 136 мл. Увеличение объема - 36 мл. Фсе!..

Ссылка на комментарий

Да "как 2 пальца... об асфальт"! На выходе должна получиться концентрированная солянка. Плотность ее - 1,19 г/мл. 62% ее - это 100 г (100 мл) воды. Следовательно, всей солянки - 161 г, а занимаемый ею объем - через табличную плотность - 136 мл. Увеличение объема - 36 мл. Фсе!..

Спасибо, попробую. Мне уже удалось получить дымящую и совершенно прозрачную солянку. Но при этом много хлороводорода улетело в вентиляцию, поскольку не понятно было, когда закончилось поглощение. Теперь процесс можно контролировать, ориентируясь на объем. Царская водка не за горами :)
Ссылка на комментарий

Да чё там - не за горами? Просто пошел в магазин и купил! :bn:

2755_m__62069_orig.jpg

Эта растворяет мозг, а мне нужно, чтобы золото растворяла. Алкоголизация Россия, на мой взгляд, есть ни что иное, как умышленная программа подчинения граждан. Бухое быдло готово работать за копейки, лишь бы пиво в ларьках не иссякло. Один друг мне рассказывает, говорит день пьёт пиво, потом 2 дня поносит. Я ему говорю - ты дебил! Тебе организм указывает, что это отрава, но его мозгу глубоко пофиг до того, что думает по поводу пива его желудок, печень и кишечник. Наверное идеальным было бы ампутировать его голову и подключить к аппарату бесперебойной подачи пива вместо крови. Пускай тело маленько тодохнёт от дурной головы :) Водка гораздо лучше пива! Она убивает мозг на много быстрее :bn: , а ещё лучше энергетики типа Ягуар. У нас от яги много студентов нажили себе хронические неизлечимые болезни вплоть до эпилепсии. На территорию Евро союза и других развитых стран запада энергетики ввозить даже запрещено, не то что продавать. А у нас можно. Популяцию быдла :cc: нужно сокращать как-то.
Ссылка на комментарий

Да "как 2 пальца... об асфальт"! На выходе должна получиться концентрированная солянка. Плотность ее - 1,19 г/мл. 62% ее - это 100 г (100 мл) воды. Следовательно, всей солянки - 161 г, а занимаемый ею объем - через табличную плотность - 136 мл. Увеличение объема - 36 мл. Фсе!..

У меня вот ещё к вам один вопрос, стоит ли сосуд с поглощающим раствором ставить на магнитную мешалку? Или от встряски хлороводород начнёт улетучиваться, по аналогии с газировкой? Следует ли сосуд с поглощающим раствором охлаждать? В горячей воде или в холодной хлороводорода растворится больше? Изменено пользователем A-N-O-N-I-M-U-S
Ссылка на комментарий

Не, мне рассказывали такой случай, пришел в лабораторию бухарик, и никого при этом не было. И видит он бутылку с надписью "царская водка". Ну, раз водка - значит, надо выпить! Ну и очень хорошо глотнул. Набежал тут народ, хотели вызвать скорую. Но тот отказался: "У меня глотка луженая!". Пришел домой и помер.

Ссылка на комментарий

У меня вот ещё к вам один вопрос...

Вроде бы для любого газа растворимость при понижении температуры повышается. И я бы не заморачивался с магнитной мешалкой; хлористый водород достаточно хорошо расторяется в воде, так что и простого потряхивания рукой поглощающего сосуда - хватит. Такое вот ИМХО.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Вроде бы для любого газа растворимость при понижении температуры повышается. И я бы не заморачивался с магнитной мешалкой; хлористый водород достаточно хорошо расторяется в воде, так что и простого потряхивания рукой поглощающего сосуда - хватит. Такое вот ИМХО.

Да, главное, слишком быстро хлороводород не подавать, чтобы успевал раствориться. Но образующаяся кислота достаточно заметно греется на ощупь, слегка охлаждаю цилиндр в кастрюльке с холодной водой.

 

Не, мне рассказывали такой случай, пришел в лабораторию бухарик, и никого при этом не было. И видит он бутылку с надписью "царская водка". Ну, раз водка - значит, надо выпить! Ну и очень хорошо глотнул. Набежал тут народ, хотели вызвать скорую. Но тот отказался: "У меня глотка луженая!". Пришел домой и помер.

Бред, он ничего не смог бы ответить, потому что челюсть бы у него обуглилась и отвалислась бы просто напросто. Или это была сильно разбавленная царская водка.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

почему никого не было, и царская водка стояла без дела?? Ее готовят перед непосредственным применением, похоже, технику безопасности кто-то нарушил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...