Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Витамины


Диана1985

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стараюсь в день есть яблоко + банан + киви. Хотя, глядя на их качество, начинаю сомневаться, полезно ли это :)

А вообще, как мне кажется, вся польза в своих садовых ягодках и овощах.

Ссылка на комментарий

Токоферол вроде тоже имеет тератогенное действие, но только в больших дозах. Его всем беременным назначают. А тератогенное действие каротиноидов не описано, хоть они и являются провитамином А. Вообще, при беременности, ИМХО, нельзя никакие лекарства и БАДы без назначения врача принимать.

 

Витамин А и каротиноиды в плане накапливания в организме вещь немного разная, каротиноиды откладываются про запас, и самые большие их количества не повредят. Опасны в основном в итаимны группы D и сам витамин А - всем знакомая история про гибель после употребления печени белого медведя.

Ссылка на комментарий

Есть квасы, которые вызревают до полугода. Их можно считать условно зимними заготовками;)

 

Но есть непреодолимое препятствие - хранение зимних заготовок в квартире.

Ссылка на комментарий

каротиноиды откладываются про запас,

Не совсем так. Подробное описание метаболизма и биохимии каротиноидов можно почитать здесь - http://essuir.sumdu.edu.ua/handle/123456789/710

Ссылка на комментарий

Не совсем так. Подробное описание метаболизма и биохимии каротиноидов можно почитать здесь - http://essuir.sumdu....e/123456789/710

Вы имели в виду вот это

"чрезмерное потребление каротинсодержащих продуктов может привести к развитию каротинемической псевдожелтухи, а антиоксидантный эффект трансформироваться в прооксидантный.

Возник вот какой вопрос, а транспорт ретиналя( скорее в этой форме) идет через систему хиломикронов? Скажем из клеток печение в клетки сетчатки

Ссылка на комментарий

Вы имели в виду вот это

"чрезмерное потребление каротинсодержащих продуктов может привести к развитию каротинемической псевдожелтухи, а антиоксидантный эффект трансформироваться в прооксидантный.

Возник вот какой вопрос, а транспорт ретиналя( скорее в этой форме) идет через систему хиломикронов? Скажем из клеток печение в клетки сетчатки

Нет, я имел ввиду другое. У каротиноидов биохимическая роль иная, нежели просто функция "откладывания про запас".

По поводу второго вопроса. Хиломикроны транспортируют что-либо только из кишечника в ткани. Транспорт из печени осуществляют другие ЛП. Ретиналь (но не ретиноевая кислота) транспортируется из двенадцатиперстной кишки с хиломикронами сначала в лимфу, а затем уже в кровь.

Ссылка на комментарий

Нет, я имел ввиду другое. У каротиноидов биохимическая роль иная, нежели просто функция "откладывания про запас".

 

Да да,я видимо не ясно выразился в предыдущем сообщении. А так все получается довольно красиво, откладывается в печени, гидролизуется, липопротеидами переносится в ткани, а далее уже родопсин со своей цис-транс изомеризацией... красота. Теперь по теме, действительно многие врачи говорят, что коммерчески доступные витамины (капсулы, таблетки) почти бесполезны. Вот мне недавно прописали уколы витаминов группы B + нейромультивит (B1,B6,B12). То же самое и колоть, причем дозы просто сумасшедние - в том же нейромультивите тиамина гидрохлорида 100мг, пиридоксина г.х. - 200мг, цианокобаламина 0,2мг ( в таблетке) - рекомендации по применению по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Как видно, получается неимоверное количество этих витаминов с явно заниженным В2, В5, В9 и аскорбинки. Короче, не стал я колоть, а нейромультивит пью по 1 таблетке в день

Ссылка на комментарий

Врачи много чего говорят, особенно сейчас в век отсутствия образования. Вот и на этом форуме были два врача, которые почти бесполезны.

Витамины и микроэлементы из поливитаминных комплексов всасываются и усваиваются, это научный факт многократно подтвержденный клиническими исследованиями. При необходимости я могу привести ссылки на источники информации, однако сомневаюсь, что для противников поливитаминов они будут понятными. Противники этого пусть лучше изучают фармакологию. Степень двух упомянутых процессов зависит от выраженности гиповитаминозов, вида лекарственной формы и технологии производства.

Вопрос всем, кто сомневается в эффективности витаминных комплексов. Каким образом ЖКТ человека узнает, что перед ним, скажем петрушка с яблоком, и из них надо всасывать витамины или же перед ним пилюля, из которой витамины извлекать категорически не следует?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...